logo
Ещё
7 июня 2021
244
КредитНедвижимость
avatar
Спрашивает

Как взять кредит под залог недвижимости?

Ответ эксперта

avatar

эксперт по финансовым продуктам компании «МБК»

7 июня 2021

Чтобы взять кредит под залог недвижимости в банке, подайте заявку онлайн или придите в банк. Но перед этим изучите условия получения денег, ставку по процентам, узнайте срок кредитования. Уточните у менеджера, какие дополнительные комиссии предусмотрены в банке. В любом случае после одобрения заявки придётся идти в банк с документами.

Для оформления потребуются следующие документы:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о браке, если имеется;
  • выписка из ЕГРН — стоит 350 ₽;
  • документы, которые подтверждают право собственности на квартиру;
  • заключение экспертов о стоимости недвижимости.

Это документы, которые требуют все банки. Но бывают и дополнительные — например, если в квартире есть доля на детей, потребуется взять разрешение органов опеки. Если вы в разводе, а собственность была куплена в браке, банк запросит нотариально заверенную копию согласия супруга.

После подписания кредитного договора недвижимость оформляется под залог — обременение накладывают в ЕГРН. Вас попросят обратиться в МФЦ или Росреестр, чтобы зарегистрировать сделку. Но такие банки, как Тинькофф, Сбербанк и Альфа-Банк освобождают от этого шага и делают всё самостоятельно. Если подавать заявку на обременение через сайт Росреестра, срок получения документа составит пять дней. При подаче заявки онлайн через МФЦ срок получения документа увеличится на 1–2 дня. В МФЦ и Росреестре внесение изменений в запись об обременении стоит 200 ₽.

Банки часто просят оформить кредит под залог недвижимости с учетом страхования жизни. Вы вправе отказаться, но тогда ставка по процентам увеличится на 1,5–2%. Кредиторы предлагают скидки зарплатным клиентам. Если получаете зарплату на карту, например, Альфа-Банка, вам проще будет обратиться сразу к ним.

Учитывайте, что даже в случае с залогом кредитор проверит вашу платёжеспособность и кредитную историю.

Банки отказали в кредите под залог из-за испорченной кредитной истории? Или не хотите тратить время на поиск предложения? МБК поможет быстро получить кредит под залог недвижимости всего по двум документам.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня