Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Да, с 2024 года механизм предоставления кредитных каникул стал действовать на постоянной основе.
По одному и тому же кредиту или займу можно воспользоваться кредитными каникулами только один раз. Наличие просрочки на это право не влияет.
По новому закону кредитные каникулы предоставляются:
При этом есть лимиты:
Если нужно подтвердить снижение дохода, то можно предоставить следующие документы:
Не забывайте, что во время каникул не начисляются неустойки или штрафы, но начисляются проценты, предусмотренные кредитным договором.