logo
Ещё
29 июня 2022
434
Право
avatar
Спрашивает

Лишаются ли супруги каких-либо юридических привилегий, когда расходятся?

Знаю, что при разводе теряется возможность не свидетельствовать друг против друга в суде и узнавать о состоянии друг друга в больнице. Есть ли ещё какие-то нюансы, которые нужно учесть? Возможно, связанные с воспитанием детей? Не теряет ли один из супругов при разводе какие-нибудь важные права?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

7 июля 2022

Отвечает вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству, заместитель руководителя Федерального Центра Медиации, председатель Общероссийского профсоюза медиаторов Владимир Кузнецов.

Как известно, вступление в брак создаёт для каждого из супругов новые правовые режимы, касающиеся собственности, наследства и некоторых личных прав. Однако сугубо статистически большая часть брачных союзов имеет свойство распадаться с соответствующими правовыми последствиями.

Всем хорошо известно, какие права имеют ещё не бывшие, но уже разводящиеся супруги в отношении различных вопросов: доля в праве на общее имущество, права в отношении детей, алиментные обязательства.

Но какие важные права теряют супруги после завершения бракоразводного процесса?

В первую очередь стоит начать с того, что все права и обязанности такого субъекта права, как «супруг», основаны именно на правовом статусе. Утрачивая данный статус, бывший супруг лишается и ряда своих прав, о которых стоит сказать подробнее.

  1. Бывшие супруги лишаются законной гарантии безнаказанно отказаться свидетельствовать против друг друга. Ст. 51 Конституции РФ гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Из буквального текста данной нормы права видно, что Основной закон даёт привилегию не свидетельствовать исключительно против супруга (то есть лица, обладающего на конкретный момент времени соответствующим правовым статусом) и близких родственников, к числу которых не относятся бывшие супруги.
  2. Бывшие супруги не наследуют друг за другом. Так, согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Как можно увидеть, закон не наделяет бывших супругов какими-либо правами в отношении наследства друг друга. Однако есть нюанс. Наследниками первой очереди после смерти одного из супругов являются дети, но в ситуации, когда к моменту открытия наследства такой наследник уже умер, то его поднаследником является родитель, то есть бывший супруг.
  3. Бывшие супруги теряют право проживания в квартире, которая принадлежала бывшей жене/мужу ещё до вступления в брак (аналогичная ситуация в отношении подаренной или унаследованной квартиры). Так, по общему правилу, бывший супруг не лишается права проживания после расторжения брака, но если квартира находится в индивидуальной собственности бывшего супруга, он будет иметь право выселить бывшую жену/мужа.
  4. Помимо этого, в ряде случаев бывший супруг, с которым остались проживать общие дети, может ограничить права другого на общение с ними или получение информации об их жизни, здоровье и пр.

Таким образом, как вступление в брак порождает определённые права для супругов, так и его расторжение имеет соответствующие правовые последствия.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

7 июля 2022

Отвечает управляющий партнёр юридической компании «ГК ЛИГАЛ» Кирилл Гавриличев.

Статус брака влияет как на имущественные отношения между супругами, так и на неимущественные. При этом следует отграничивать отношения супругов и права родителей. Развод и раздельное проживание нисколько не влияют на право родителей общаться с детьми, а также на обязанности по их содержанию.

При разводе прекращаются большинство прав и обязанностей супругов друг перед другом. Права, которые остаются, связаны с детьми либо с содержанием бывшего супруга, с которым остался ребёнок. Исключением является право супруги не менять фамилию после развода.

Важным правом, которое прекращается после развода, является право на совместное завещание. Так, если супруги составили совместное завещание, то после развода оно прекращается, и имущество в случае смерти бывшего супруга будет делиться не по завещанию, а по закону.

Также важным правом, которое, однако, не прекращается при разводе, является право на получение половины имущества, нажитого в период брака. Но не стоит забывать, что это право не бесконечно, а ограничено сроком давности в три года.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня