logo
Ещё
17 января 2022
8 017
Долги
avatar
Спрашивает

Могут ли коллекторы звонить родственникам должника?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

17 января 2022

Отвечает ведущий юрист Европейской Юридической Службы Юрий Телегин.

Законная возможность звонить родственникам должников, не являющимся созаёмщиками или поручителями, у коллекторов имеется только в случае наличия письменного согласия на это как самого должника, так и родственника. Данный вывод следует из ч. 5 ст. 4 Федерального закона N230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Условие о наличии письменного согласия родственника было внесено в данную норму Федеральным законом от 01.07.2021 N254-ФЗ. В предыдущей редакции закон требовал лишь, чтобы «третье лицо не выразило несогласия на осуществление с ним взаимодействия».

Несоблюдение же условий взаимодействия можно рассматривать как основание для привлечения коллекторов к административной ответственности по ч. 2 ст.14.57 КоАП РФ. Указанная норма описывает данное нарушение следующим образом: совершение юридическим лицом, включённым в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. За это нарушение предусмотрены следующие наказания: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 200 тысяч ₽ или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от 50 тысяч до 500 тысяч ₽ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Закон предоставляет право возбуждения дел об указанных административных правонарушениях должностным лицам Федеральной службы судебных приставов, а также прокурорам.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Екатерина Н.
27 января 2022

Здравствуйте. А могут ли коллекторы позвонить в соцзащиту по месту жительства, так как я многодетная мать, и сказать, что у меня просрочка по кредиту?

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня