Вернуться к вопросам
Валентина Фомина,
22 июня, 2018
1508

Может ли ИП уйти в декретный отпуск?

Может ли ИП уйти в декретный отпуск?

Может ли ИП получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и единовременную выплату по беременности и родам, как в случае с наёмными сотрудниками?

0
2
Ответы: 4

Редактор Сравни.ру

0
0

Единовременную выплату по беременности и родам ИП может получить, только если женщина на добровольной основе заключила договор с Фондом социального страхования и делала в него отчисления. В противном случае государство не оплатит больничные листы и декретные.

А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ИП полагается вне зависимости от взносов в ФСС. Если их не было, то за оформлением пособия нужно обращаться в соцзащиту по месту жительства. Если они были, то в территориальное отделение ФСС.

Ежемесячное пособие по уходу за первенцем рассчитывается как 40% от минимального размера оплаты труда (МРОТ, с 1 мая 2018 года составляет 11 163 ₽) — 4 465 ₽. Если женщина в отпуске по уходу за вторым и последующими детьми, то размер выплаты составит 6 285 ₽ в месяц.

В декрет может уйти даже мужчина или любой близкий родственник.

Комментировать

Главный редактор портала ГАРАНТ.РУ, автор книги «Отправь работодателя в нокаут»

0
0

В отдельную категорию плательщиков страховых взносов выделены лица, не производящие выплат физическим лицам. К ним относятся в том числе ИП (п. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ). Они не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 6 ст. 430 НК РФ). Но при этом ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает возможность добровольного вступления в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплаты за себя страховых взносов. Такой порядок установлен ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ.

В 2018 году размер страхового взноса на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством равен 3302,17 ₽ (рассчитывается по формуле — федеральный МРОТ на начало года * 2,9% * 12 мес). Уплатить его нужно не позднее 31 декабря 2018 года, можно сделать это единовременно или по частям (раз в месяц, квартал, полугодие). Таким образом после заключения договора с ФСС в 2018 году и оплаты взноса право на страховое обеспечение (декретные выплаты) наступит с 1 января 2019 года. Если декрет начался в том же году, в котором был заключён договор страхования, то закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в ФСС РФ о назначении пособия (это необходимо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам).

Рекомендую ознакомиться с Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790.

Полезная информация на сайте ФСС РФ: http://r50.fss.ru/135695/advertisements/273677.shtml, http://r50.fss.ru/130747/283443/index.shtml.

Комментировать

Генеральный директор Правокард

0
0

Да, ИП может получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а также единовременную выплату по беременности и родам, но только в том случае, если ИП делала добровольные отчисления на протяжении более 12 календарных месяцев в Федеральный Фонд Социального страхования РФ. Пакет документов для получения указанных выше выплат является аналогичным, как и для наёмного сотрудника. Список необходимых документов, а также договор на добровольные отчисления можно получить в Федеральном Фонде Социального страхования.

Комментировать
0
0

Думаю, что можно.

Комментировать