logo
Ещё
30 ноября 2018
3 714
СтраховкаСтрахование туристовПраво+2

Можно ли отказаться от туристической страховки и вернуть деньги?

Ответ эксперта

avatar

Эксперт Сравни.ру по страхованию

30 ноября 2018

Да можно.

  1. Если полис не вступил в своё действие, это просто — нужно написать заявление в установленном страховой компанией порядке. Компания вернёт денежные средства в полном объёме.

Есть компании, которые устанавливают срок расторжения договора + 3 дня до начала поездки.

  1. Если полис начал своё действие, то тоже можно — компания удержит стоимость за то количество дней, которое полис уже действовал.
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

30 ноября 2018

Если ваша поездка отменилась по каким-либо причинам, можно отказаться от оформленной туристической страховки и вернуть свои деньги. Путешественник имеет право уклониться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесённых им расходов.

Деньги, подлежащие возврату туристу, зависят от суммы, перечисленной туроператором поставщикам услуг на число поступления отказа от турпутёвки. Возможность возврата полной стоимости путёвки зависит от того, насколько оперативно вы обратитесь с заявлением об отказе от путешествия.

Как правило, в условиях договора со страховой компанией указан период, когда турист может расторгнуть соглашение и вернуть всю сумму.

Обычно время со дня подписания договора не превышает трёх суток, и эти правила действуют только на онлайн-страховки (купленные через интернет). В этом случае вам вернут всю стоимость полиса. Если вы расторгаете договор по прошествии трёх дней, то сможете получить только 70% от суммы, заплаченной вами.

Разорвать соглашение можно только до начала действия страховки. Но если ваш тур сорвался и вы захотели отказаться от страховки после начала действия договора, то страховая компания откажет в выплате.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня