logo
Ещё
16 декабря 2020
18 530
Деньги
avatar
Спрашивает

Можно ли сдавать монеты в пункт приёма цветного металла?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

16 декабря 2020

Отвечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

Сдавать монеты в металлолом можно, это не является нарушением закона. Но при этом стоит сначала их рассортировать и разобраться, а все ли монеты стоит сдать в пункт приёма цветного металла. Во-первых, среди монет могут попасться ценные экземпляры: например, определённые выпуски монет времен СССР (1970 или 1990 годов) имеют ценность на нумизматическом рынке. За некоторые монеты достоинством 5 копеек можно выручить 5–15 тысяч ₽. Другие монеты продаются в интернете за 20–500 ₽, что выгоднее цен в пунктах приёма. И, конечно, не стоит сдавать в металлолом старинные монеты, вне зависимости от того, в каком они состоянии — лучше продать такие монеты коллекционерам, которые могут по достоинству оценить их стоимость.

Также, прежде чем сдавать монеты в металлолом, желательно определить (с помощью статей в интернете), из какого сплава они сделаны, поскольку скупщики принимают одни металлы более охотно. Кроме того, тогда и покупателя сложнее обмануть и предложить ему более низкую цену, чем монеты стоят на самом деле. Но лучшим вариантом будет сдать монеты в банк и обменять их таким образом на эквивалент в бумажных деньгах (если речь о монетах, которые имеют хождение в стране в настоящее время). Также небольшим партиям монет будут рады любые розничные магазины, где часто не хватает мелочи на сдачу покупателям.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
17 января

Где в Санкт-Петербурге можно сдать металлические деньги (стоимостью 50 копеек, 5 копеек, 1 копейку)?

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

22 марта 2022

Можно сначала попробовать продать на eBay или через доски объявлений, создав для монеты историю.

Плюс можно купить аппарат для печатания медальонов и/или счастливых монет из монет РФ и заработать гораздо больше, чем просто сдать монеты в металлолом.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня