logo
Ещё
18 июня 2019
1 366
ИпотекаНедвижимостьИпотека на первичном рынке (seo)

Насколько подорожают квартиры в новостройках с 1 июля?

С 1 июля 2019 года покупка квартир в новостройках будет проходить через эскроу-счета.

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

18 июня 2019

По словам заместителя директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерия Кочеткова, однозначно можно говорить о существенном повышении цен в тех проектах, которые выйдут на рынок после вступления в силу поправок к 214-ФЗ 1 июля.

«Предполагается, что стоимость квартир в них может вырасти в диапазоне 15–20% по сравнению с аналогичными проектами, реализация которых стартовала ранее. Очевидно, что увеличение цен будет связано с ростом себестоимости строительства из-за перехода на эскроу-счета в рамках обязательного проектного финансирования», — объясняет эксперт.

При этом, по оценкам компании, повышение цен, но чуть меньшее, произойдёт и в тех проектах, которые будут реализовываться по старым правилам. Здесь рост может составить 10%. «Одна их причин этого заключается в том, что многие застройщики выделили сейчас дополнительные финансовые ресурсы, чтобы осуществлять возведение ЖК с опережением графика и выйти на степень готовности не менее 30%, что позволит им работать по-старому. Иными словами, девелоперы постараются переложить образовавшиеся издержки на плечи покупателя», — считает Валерий Кочетков.

Как отмечает генеральный директор федерального портала «Мир Квартир» Павел Луценко, цены на новостройки уже растут на 1–2% в месяц из-за изменений правил для застройщиков. «Те новостройки, которые будут вынуждены строиться по новым правилам и продаваться с использованием эскроу-счетов, будут выходить на рынок минимум на 5–10% дороже. В целом по итогам года мы прогнозируем 10–15% роста цен на первичном рынке», — прогнозирует он.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

Ну риелторов хлебом не корми, только дай постращать 15–20% ростом цен на новостройки. Стремление продавцов давать такие прогнозы понятно, если учесть их кровный интерес застращать покупателей, чтобы они бегом побежали доставать деньги, влезать в долги, лишь бы заключили с ними сделки и отдали им 2–7% гарантированной риелторской комиссии.

На деле уже сейчас спрос в Москве упал на 26%, по данным irn.ru. Столичные риелторы ожидают, что уровень покупательской активности этим летом будет лишь немногим выше, чем в кризисном 2015 г. Цены на вторичном рынке уже поползли вниз.

О резком снижении покупательской активности сообщают и другие опрошенные www.irn.ru риелторские агентства. В компании «PROобмен» количество звонков по объектам в «старой» Москве сократилось на 21%, по Новой — на 16%, по Подмосковью — на 22% относительно предыдущего периода.

Застройщики, по идее, не идиоты. И при таком резком падении спроса повышать цены точно не будут. Возможно, даже пойдут на уступки, лишь бы реализовать в моменте часть объектов.

Не является индивидуальным инвестионным предложением и выражает лишь мнение автора.

avatar

редактор Сравни.ру

18 июня 2019

Как рассказал руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» Ярослав Дарусенков, ожидания роста цен, связанные с изменениями в законодательстве, наблюдаются на рынке ещё с прошлого года. Основной вопрос здесь — как поведут себя цены после вступления в силу поправок о переходе на эскроу-счета и обязательное проектное финансирование.

«Для прогноза, вырастут ли цены на первичном рынке, и если да, то насколько, следует учесть два фактора. Первый момент — это то, что проектам с определённой степенью строительной готовности и долей проданных квартир к 1 июля позволят продолжить реализовывать по старым схемам. По нашим оценкам, порядка 60–70% от текущего предложения новостроек по Москве смогут достраиваться без перехода на новые схемы реализации.

И второй момент — любое резкое повышение цен негативно отразится на спросе и темпах продаж. Да, с одной стороны, застройщикам, перешедшим на эскроу-счета, придётся обслуживать банковский кредит без моментального получения денежных средств от покупателей, но и существенно повысить цены они тоже не смогут, так как низкие темпы продаж не будут устраивать ни застройщиков, ни банки.

В связи с этим мы ожидаем, что рынок (спрос-предложение) впоследствии будет корректировать цены на новостройки. А рост стоимости на первичном рынке возможен как минимум в размере инфляции (от 5 до 10%)», — отмечает Ярослав Дарусенков.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня