logo
Ещё
1 сентября 2021
286
Личные финансы
avatar
Спрашивает

Нужно ли в школе учить финансовой грамотности?

Ответ эксперта

avatar

независимый инвестиционный советник

1 сентября 2021

Со следующего года детей будут учить финансовой грамотности. Программа пока неясна, но судя по комментариям ЦБ, детям расскажут, как анализировать доходы и расходы, копить и инвестировать — и как не стать жертвой мошенников.

Уже сейчас 86% российских школ так или иначе включают финансовую грамотность в свои учебные планы, в каждой пятой школе это обязательный урок. По словам заместителя министра финансов России Михаила Котюкова, к 2023 году изучение финансовой грамотности в той или иной мере должно охватить 100% школьников и студентов.

Недостаток финансовой грамотности

Для многих людей в современном мире в раннем возрасте появляется необходимость брать кредиты на получение образования. При этом недостаток финансовой грамотности приводит к накоплению долга и принятию решения о займах без анализа важных факторов. Отсутствие понимания, как точно работают ставки по кредитам, как обслуживать долг, сколько времени занимает его полная выплата, приводит к образованию долгов больше, чем возможность их обслужить.

По заказу Банка России Институт фонда «Общественное мнение» (ФОМ) провёл исследование, в результате которого почти 40% жителей России в 2020 году продемонстрировали высокий уровень финансовой грамотности. В этом исследовании участие приняли более четырёх тысяч граждан из 307 городов и сел страны.

Основные проблемы, связанные с недостаточным уровнем финансовой грамотности россиян, касаются финансовых рисков:

  • 34% не понимают связи между доходностью и риском (рискуют стать жертвой финансовых пирамид);
  • 31% владельцев карт сталкивался с попытками мошенничества, 4% понесли финансовые потери;
  • 60% не заботятся о своих персональных данных.

Очевидно, что ключ к повышению финансовой грамотности — в образовании, и начинать получать знания надо чем раньше, тем лучше.

Зачем повышать финансовую грамотность

  • Финансовая грамотность позволяет лучше подготовиться к внештатным ситуациям и покрыть внезапно возникшие траты.
  • Согласно исследованиям, финансово грамотные люди склонны соглашаться на худшие условия по ипотеке, а также использовать наиболее дорогие инструменты осуществления транзакций с высокими комиссиями.
  • Низкий уровень финансовой грамотности и недостаточное понимание в области личных финансов может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы.

Финансовая грамотность за школьной партой

В первую очередь следует обратить внимание на педагогический состав и его подготовку, ведь успех будет зависеть от качественной подачи материала и способности донести его до детей. Обязательно должны быть сформированы задачи обучения и то, какие навыки должен получить школьник по окончании курса. Также очень важно, чтобы финансовую грамотность школьникам преподавали без отрыва от реальности с приведением конкретных примеров, например просроченные долги россиян по кредитам и как правильно относиться к своим обязательствам.

Доступ к деньгам дети получают довольно быстро, и обучение должно касаться основных базовых принципов обращения с деньгами: как правильно делать покупки и расставлять приоритеты; как сверять доходы и расходы; как накопить на то, что ты хочешь, и как выгодно продать то, что тебе не нужно.

Правильное обращение с деньгами невозможно без юридической грамотности. Таких навыков тоже не хватает, и таким знаниям следует обучать параллельно с финансовой грамотностью. Умение обращаться с деньгами, хорошее знание своих прав и обязанностей позволит правильно принимать решения и нести за них ответственность. Самые главные части любого договора оказания услуг/поставки товара — это не только порядок и условия оплаты, а ещё и порядок оказания услуг и сроки.

Финансовая грамотность позволит каждому школьнику получить необходимый для жизни запас знаний о финансах.

В будущем он сможет не зависеть от обстоятельств, от воли других людей и будет самостоятельно выбирать те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными. И самое главное, что точно нужно объяснять школьникам со школьной скамьи, что финансовые проблемы за них в жизни никто решать не будет.



Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня