logo
Ещё
23 августа 2018
341
КредитКредитная картаДебетовая карта+2

Отражаются ли просрочки по карте рассрочки в кредитной истории?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

23 августа 2018

«Карты рассрочки – продукт, недавно появившийся на российском рынке. Поскольку это по сути банковский кредит, то информация о просрочке платежа попадает в кредитную историю владельца карты», – рассказывает директор юридического департамента Объединенного кредитного бюро Виктория Белых.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Редактор Сравни.ру

23 августа 2018

По словам риск-директора карты рассрочки «Совесть» Анастасии Мухачёвой, кредитная история состоит из нескольких блоков данных: «В основной части содержится информация обо всех кредитах заёмщика: и действующих, и погашенных. Здесь видно, на какие суммы и когда человек брал кредиты, история погашения платежей, информация о просрочках, если они были. Учитываются не только данные по кредитным картам, но и по картам рассрочки. Кроме того, в кредитную историю входит информация о судебных решениях по кредитам заёмщика, если, конечно, суды были. Также в этом блоке дополнительно указываются источники кредитной истории и все компании, которые обращались с запросом о вашей КИ. Банки обязаны вносить всю информацию по закону о кредитных историях. Кроме того, передавать данные могут также некоторые микрофинансовые организации, коммунальные компании, операторы мобильной связи».

«Плохая» или «хорошая» кредитная история, как она отмечает, складывается на основании дисциплины заёмщика и своевременности выплат платежей. Поэтому если по карте рассрочки совершать покупки и вовремя вносить средства, то можно улучшить свою кредитную историю.

«Конечно, это не "удалит" из кредитной истории информацию по прошлым просрочкам, но 4–6 месяцев своевременных платежей увеличат вероятность одобрения будущих кредитов», — подчёркивает эксперт.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня