logo
Ещё
1 декабря 2022
789
ИпотекаРефинансирование
avatar
Спрашивает

Почему отказывают в рефинансировании ипотеки и что делать?

Ответ эксперта

avatar

основатель агентства недвижимости «РОЙАЛ-недвижимость», эксперт по ипотечному кредитованию

1 декабря 2022

В сложной ситуации многие стараются как можно быстрее избавиться от ипотечных долгов или их рефинансировать. Правда, банки не всегда готовы предоставить заёмщику более выгодные условия. Расскажу, почему вам могут отказать в рефинансировании ипотеки и что делать, чтобы добиться снижения процентной ставки.

Банки отказывают заёмщикам в рефинансировании по многим причинам. Расскажем о тех, с которыми приходится сталкиваться чаще всего.

  • Приобретение первичной недвижимости не у застройщика, а у ЗИПИФ

ЗИПИФ — это закрытый паевой инвестиционный фонд, который создаётся на определённый срок для реализации какого-либо проекта, например строительства объекта недвижимости. Банки, как правило, не доверяют таким организациям. Если в договоре долевого участия в строительстве прописано, что недвижимость была приобретена у ЗИПИФ, можно быть уверенным, что рефинансирование эта ипотека не получит.

  • Просрочка по ипотеке и плохая кредитная история

Банки не стремятся сотрудничать с теми, кто нарушает условия кредитных договоров. Даже один просроченный ипотечный платёж значительно уменьшает шанс на рефинансирование.

  • Изменение стандартной ипотечной ставки на льготную

Клиенты, которые оформили ипотеку со стандартной ставкой, со временем могут попытаться получить льготные условия. Например, после рождения ребёнка стараются перейти на семейную ипотеку с более низким процентом. В таких ситуациях банк также не делает переуступок.

Как получить рефинансирование в сложной ситуации

Первоначальный отказ банка в рефинансировании ипотеки — не повод окончательно отказываться от этой идеи. Бывает, что для пересмотра условий кредита не хватает нескольких важных моментов. Рассмотрим такие ситуации.

  • Рефинансировать ипотеку без супруга с плохой кредитной историей.

В таком случае в заявку лучше взять супруга без учёта его дохода. Некоторые банки не проверяют кредитную историю заёмщика, доход которого не учитывается. Или обратить внимание на банки, которые для ипотеки рассматривают кредитную историю только одного из супругов. Второго из сделки при этом нужно вывести, получив от него нотариальное согласие на оформление ипотеки женой или мужем.

  • Исправить плохую кредитную историю.

В первую очередь нужно закрыть действующие просроченные кредиты. Если история крайне плохая, включает в себя привлечение коллекторов и перепродажу задолженностей, нужно обратиться в Национальное бюро кредитных условий или в банк, где был оформлен кредит, чтобы найти коллекторов и выплатить задолженность. Затем предоставить справки о отсутствии задолженностей в кредитное бюро.

Следующий этап — так называемое лечение кредитной истории. Для этого можно обратиться в Сбербанк или Совкомбанк, чтобы оформить карты «Мой доктор». Эти карты исправляют кредитную историю в три шага.

Первый — кредитная карта с лимитом.

Второй — потребительский кредит на минимальную сумму с большой ставкой.

Третий — кредитная карта с лимитом до 100 тысяч ₽.

Активное использование этих предложений поможет создать хорошую кредитную историю.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня