Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
К вам применяется правило нулевого дохода, поскольку у вас есть объективная причина, по которой вы не работаете. Это уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет (в отношении младшего).
Если при расторжении брака алименты не оформлялись в судебном порядке или оформлялись по нотариальному соглашению, тогда будет учитываться сумма алиментов, указанная в заявлении, но не менее минимального размера. На двух детей это 1/3 МРОТ (6414 ₽). Если других источников дохода нет, то вы можете подать одно заявление на обоих детей. Вам могут одобрить 100% от регионального прожиточного минимума на каждого ребёнка.