logo
Ещё
15 августа 2018
96
Кредитная картаКредитки Хоум (seo)Карта рассрочки (seo)

Станут ли карты рассрочки популярнее кредитных карт?

Насколько вообще популярны карты рассрочки, сколько их оформлено с начала 2018 года, сильно ли они отстают или наоборот опережают по темпам роста кредитные карты, какая средняя сумма задолженности по карте рассрочки?

Ответ эксперта

avatar

Автор телеграм-канала «Кешбэк и банковские карты»

15 августа 2018

Статистики выдачи карт и задолженности данных у меня нет.

Совершенно точно этот сегмент растёт, всё новые банки подключаются к этой идее и предлагают свои карты рассрочки.

И если начиналось всё с карт, которые работают только в магазинах-партнёрах, то сейчас уже есть карты, которые предоставляют рассрочку в любых торговых точках, правда, период рассрочки небольшой, 1–2 месяца.

Плюсы карт рассрочек очевидны: во многих магазинах-партнёрах период рассрочки — 3–5 месяцев, у некоторых доходит до 1 года. Покупателю намного выгоднее использовать такую карту, нежели обычную кредитку, по которой грейс-период обычно — 30–50 дней, редко больше.

В случае просрочки по карте рассрочки не такие большие штрафы, как у обычных кредиток. Но в любом случае стоит помнить, что карта рассрочки — это такая же кредитная карта, портить себе кредитную историю просроченными платежами не стоит.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

15 августа 2018

Исполнительный директор кредитно-карточного бизнеса банка «Русский стандарт» Ростислав Яныкин говорит, что кредитные карты эволюционируют и с каждым годом предлагают всё больше возможностей — сегодня кредитная карта является многофункциональным финансовым инструментом, предлагающим клиентам широкий спектр услуг. При этом, по его словам, рассрочка сама по себе пользуется большой популярностью у клиентов, и часть банков пошли по пути создания отдельной карты рассрочки. Однако сегодня приобрести товар в рассрочку можно и без оформления отдельной карты (предлагают некоторые банки). К примеру, её можно оформить на покупку, совершённую по уже имеющейся кредитной карте, что гораздо быстрее и удобнее для клиента.

«К тому же у держателей действующих кредитных карт банка при оформлении рассрочки сохраняется льготный период кредитования, поэтому клиент может одновременно пользоваться и льготным периодом, и рассрочкой, тем самым удлиняя срок экономии на процентах за пользование кредитными средствами», — объясняет эксперт.

avatar

Редактор Сравни.ру

15 августа 2018

По словам директора по коммуникациям проекта «Совесть» Наталии Бессоновой, карты рассрочки — новый продукт для российского рынка, но уже сейчас можно констатировать, что изначальный скепсис по отношению к новой финансовой модели сменился высоким интересом.

«Месячный объём заявок на карты превысил цифру 500 000, а заявленный нами ранее план выдать свыше 4 миллионов карт к 2020 году — выполняется. Уровень просроченной задолженности по потребительским кредитам и кредитным картам однозначно выше, чем по карте рассрочки. Всё дело в том, что система, на которую мы изначально делали ставку — равные платежи, привязка к календарному месяцу, длинный период рассрочки, отсутствие скрытых платежей и сложностей в виде расчётного и платёжного периода, — помогает платить вовремя. Кроме того, при скоринге мы с самого старта проекта используем максимальный набор источников данных о клиенте — это позволяет не выдавать дополнительный заём тем, у кого нет возможности его вернуть.

Безусловно, в обозримом будущем карты рассрочки не заменят другие кредитные продукты полностью, однако мы видим, что сценарий покупательского поведения по карте рассрочки прямо противоположен поведению пользователей кредитных карт. В большинстве случаев люди совершают в рассрочку сначала какую-либо крупную покупку. Вероятно, именно это и становится мотивацией оформить карту. А уже после того как оценили преимущества «изнутри», потребители начинают активно использовать рассрочку в повседневных покупках. Например, при оплате продуктов, цветов, такси или детских товаров. Сегодня карты рассрочки уверенно «отъедают» долю рынка и у кредитов в магазинах, и у кредитных карт. Более того, в последнее время крупные игроки финансового рынка стали пользоваться потребительским ажиотажем вокруг нашей категории и предлагать под видом карт рассрочки свои стандартные кредитные продукты», — говорит Наталия Бессонова.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня