
Кто-то живёт, как стрекоза из басни, другой — как муравей. Думаю, мораль той басни такова: не бери в долг, не давай в долг, а кому деньги — это к бабушке, к которой Раскольников ходил, а называется нынче эта бабушка — БАНК.
Основатель «Клуба Создателей Капитала»
Мне больше нравится юридический анекдот про долги.
Приходит кредитор к умному адвокату и рассказывает:
— У меня проблема. Мой сосед занял у меня 50 000 ₽ и не отдаёт долг. Могу я отсудить у него свои кровные?
— Расписка или иное письменное доказательство долга есть?
— Расписка была, но я её потерял…
— Тогда мы напишем ему письмо, в котором потребуем, чтобы он немедленно вернул долг в сумме 100 000 ₽!
— Но почему 100 000 ₽, ведь он должен всего 50 000?!!
— Именно так он и ответит нам. И это будет письменное доказательство наличия долга и его размера!
Зависит от ситуации и от человека.
Если это знакомый или родственник, который реально (!) попал в беду, у него до сих пор нет финансовой подушки или она не покрывает расходы и есть 100% уверенность, что деньги пойдут на решение проблемы, угрожающей жизни человека, а не на бутылку пива, на оплату 11-ой модели айфона, на оплату посещения солярия и т. д., то можно рассматривать варианты без процентов.
В остальных случаях либо вообще не давать, либо давать под проценты. И лучше всего под залог имущества.
Ответ эксперта
финансовый журналист
Думаю, что давать в долг нужно только в крайних случаях. Например, когда человеку нужны деньги на лечение или дорогие лекарства, он в другой стране мира и у него украли все деньги, у него случился пожар и ничего не осталось. Во всех остальных случаях я говорю уверенное «нет». Например, сестра как-то просила деньги на машину и шубу. Я, не стесняясь, отказал. Для этого есть банки.