Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
редактор Сравни
Отвечает эксперт в области инвестиций и учредитель «Школы безопасных инвестиций FIN-RA» Дмитрий Толстяков.
По моему мнению, на данный момент ИТ-индустрия в США очень сильно перекуплена. Для оценки целесообразности инвестиций я рекомендую пользоваться так называемым индикатором CAPE, который показывает, сколько понадобится лет, чтобы окупить вложение в тот или иной рынок, ту или иную акцию. Среднее значение этого показателя по США приблизительно равно 17. А если смотреть конкретно на ИТ, то показатель составляет уже 30. Это означает, что ваши вложения окупятся только через 30 лет.
При этом я не говорю, что ни в коем случае не нужно инвестировать. Я не отговариваю, а предупреждаю, что тут есть определённый риск. Вспомним кризис доткомов 2000-х годов — он тоже показывает, что далеко не всегда ИТ-индустрия даёт ту прибыль, которой от неё ждут.
Если вы заинтересованы исключительно во вложении в ИТ-индустрию и в хайтек-компании, не стоит слишком сильно увеличивать их долю в портфеле. Я бы как минимум дождался выборов президента США и посмотрел, какая волатильность будет тогда на рынке. И можно будет принимать уже более взвешенное решение.