logo
Ещё
5 октября 2020
92
ИнвестицииАкции
avatar
Спрашивает

Стоит ли сейчас покупать акции хайтек-компаний?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

5 октября 2020

Отвечает эксперт в области инвестиций и учредитель «Школы безопасных инвестиций FIN-RA» Дмитрий Толстяков.

По моему мнению, на данный момент ИТ-индустрия в США очень сильно перекуплена. Для оценки целесообразности инвестиций я рекомендую пользоваться так называемым индикатором CAPE, который показывает, сколько понадобится лет, чтобы окупить вложение в тот или иной рынок, ту или иную акцию. Среднее значение этого показателя по США приблизительно равно 17. А если смотреть конкретно на ИТ, то показатель составляет уже 30. Это означает, что ваши вложения окупятся только через 30 лет.

При этом я не говорю, что ни в коем случае не нужно инвестировать. Я не отговариваю, а предупреждаю, что тут есть определённый риск. Вспомним кризис доткомов 2000-х годов — он тоже показывает, что далеко не всегда ИТ-индустрия даёт ту прибыль, которой от неё ждут.

Если вы заинтересованы исключительно во вложении в ИТ-индустрию и в хайтек-компании, не стоит слишком сильно увеличивать их долю в портфеле. Я бы как минимум дождался выборов президента США и посмотрел, какая волатильность будет тогда на рынке. И можно будет принимать уже более взвешенное решение.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня