logo
Ещё
22 февраля 2022
9 335
Деньги
avatar
Спрашивает

Стоит ли снимать деньги со счетов и держать их наличными?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

22 февраля 2022

Отвечает директор по инвестициям «БКС Мир инвестиций» Михаил Кузин.

Снимать наличные со счетов, чтобы хранить их дома, бессмысленно как в обычной ситуации, так и сейчас. С деньгами на банковских картах и депозитах ничего случиться не может, ситуация 2014 года тому подтверждение. Намного вероятнее, что вы потеряете наличные, чем безналичные деньги (допустим, в результате кражи). Снимать наличные или переводить их со счёта разумно только в том случае, если вы планируете их потратить или, к примеру, инвестировать. Сейчас мы видим, что многие инвесторы начинают докупать подешевевшие активы на фондовом рынке. Если геополитическая ситуация разрешится дипломатическим путём, то на фондовом рынке начнётся рост как минимум на 20%.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

avatar

эксперт по инвестициям с 2002 г., investtrust.ru

24 февраля 2022

Ответ на этот вопрос для меня лично очевиден: конечно, нет.

И вот почему:

  1. Рубль обесценивается из-за инфляции, поэтому с ним нужно что-то делать.
  2. То, что происходит сейчас с Украиной, на банковской системе России не отразится — банкоматы продолжат выдавать деньги в любом случае.
  3. Т. к. существует инфляция, деньги нужно вкладывать. Во что? Депозит приносит маленький процент. Максимальную доходность приносят инвестиции в акции. Привожу таблицу с расчётами.

Итого: лучшее, что можно сделать с деньгами, чтобы их сохранить и приумножить, — это инвестировать.

P. S. Да, сейчас страшно, но компании продолжают работать, получать прибыль, обслуживать население, выплачивать дивиденды — и это возможности.

С уважением, эксперт по инвестициям с 20-летним опытом Александр Быстров.

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

24 февраля 2022

Как сообщает пресс-служба Сбербанка, Сбер и все его системы работают в штатном режиме, клиентам — физическим и юридическим лицам — доступны их средства и сервисы в полном объёме.

«Мы готовы к любому развитию ситуации и проработали сценарии для гарантированной защиты средств, активов и интересов наших клиентов, а также обеспечения штатной работы всех наших функций. Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой для работы в сложившихся условиях. Мы призываем вас доверять только официальным источникам информации. Будем информировать наших клиентов об изменениях», — отмечается в сообщении.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня