logo
Ещё
11 ноября 2020
1 373
КредитИпотекаНедвижимость+1
avatar
Спрашивает

В каких случаях могут изъять единственное жильё?

Ответ эксперта

avatar

Юрист, эксперт в области недвижимости и банкротства

11 ноября 2020

Добрый день! По общим правилам, единственное жильё обладает иммунитетом от обращения взыскания на него по долгам хозяина такой квартиры. То есть кредитор не может просить суд или приставов продать единственную квартиру должника для расчётов с таким кредитором. Но есть случаи, при которых такой иммунитет не действует.

Если ваша квартира в ипотеке, то есть она обеспечивает кредитное (заёмное) обязательство, то иммунитет единственного жилья не действует. Поэтому кредитор может начать процедуру продажи вашей единственной квартиры для целей расчёта по кредиту (займу).

Ещё могут возникать вопросы в рамках процедуры личного банкротства гражданина. Нередки случаи, когда должник в преддверии своего банкротства продаёт имущество и оставляет за собой одну квартиру без ипотеки. В этом случае на неё должен распространяться иммунитет единственного жилья. Это, в свою очередь, влечёт за собой исключение такой квартиры из конкурсной массы (имущество должника, которое может быть продано для расчётов с кредиторами). Поэтому кредиторы пытаются доказать, что действия должника были умышленные и такая квартира не может обладать иммунитетом.

Помимо этого, бывают случаи, когда должник обладает так называемым роскошным жильём и пытается его сохранить как единственно пригодное. В этом случае судебная практика — не на стороне должника. Кредиторы лишают должника такого роскошного жилья и предоставляют взамен более скромное.

Вместе с этим надо отметить, что недавно Верховный Суд рассмотрел дело, в котором у должника хотели отобрать квартиру 40 кв. м и предоставить взамен квартиру 19 кв. м. Верховный Суд это не позволил сделать, ссылаясь именно на то, что иммунитет единственного жилья никто не отменял и квартира явно не соотносится с понятием роскошного жилья.

Резюмируя сказанное, получается, что в судебной практике встречаются разные случаи, при которых гражданин может потерять своё единственное жильё. Но если твоё жилье не в ипотеке и не является роскошным, то волноваться особо не надо.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня