Ольга
6 июня
Курс по технологиям 3D-печати
В январе 2024 года на глаза попалась реклама курса «Технологии 3D-печати». На тот момент у меня уже был принтер, на котором я в общей сложности печатала 250 часов. А вместе с этим было и понимание, что мне не хвататет технических знаний, чтобы его обслуживать. Я оставила заявку, со мной связался менеджер. Я озвучила ему свои потребности, что очень бы хотелось научиться техническому обсуживанию принтера. В том числе упомянула, что переодически на принтере возникает ошибка. Опытные печатники уже рассказали мне, в чем проблема. Но я не то что не понимаю, как ее устранить, я даже не понимаю, как выглядят детали, на которые они мне указывают. Менджер радостно пообщела, что этот курс даст мне эти необходимые знания и всего через три месяца я смогу на «ты» общаться с техчастью моего принтера. Правда, надо будет немного подождать, курс стартуем в феврале. Я согласилась, оплатила курс и стала ждать. И вот курс стартовал. Во-первых, стартовал он в самом конце февраля. И вместо полной программы на платформе появились всего 2 коротких видео с куцей информацией о видах принтеров (я потом находила абсолютно бесплатные статьи, которые, кажется, лектор на видео и зачитывала). Потом повесили график выхода следующих уроков и сейчас предполагается, что последнее выйдет только в концеи августа. Так что площадка вообще наплевала на обещанные сроки. Кроме того, они активно рекламируют этот курс и заявляют теперь, что на его прохождения надо всего 2 месяца. Хотя курс до сих пор не готов. Во-вторых, крайне низкое качество материала. То, что они дали в теоретической части я и остальные студенты курса хотя бы с минимальными знаниями уже успели узнать по бесплатным статьям и роликам в интернете. В плане технической части и по теме обслуживания принтера лектор говорит только одно «обратитесь в сервисную компанию». Классный совет за более чем 40 тысяч рублей, не находите? После длительного и мучительного общения с поддержкой, представители этой конторы ответили, что вообще-то 3D-принтер сложное техническое устройство. Поэтому учить разбираться в его поломках никто не будет. Простите, но зачем тогда мне это обещал ваш менеджер? В-третьих, площадка обещает опытных кураторов. С февраля мы не увидели ни одного из них в чате курса. Студенты помогают друг другу сами! Ну и вишенка на этом божественном тортике: за любую критику материалов курса в общем чате, которую поддерживают и другие студенты, представители коробка знаний банять людей в этом чате! Так что обходите стороной школу и этот курс. Вся информацию, кторую они продают, есть в открытом доступе, в гораздо более классном и доступном формате. Если вы интересуетесь 3D-печатью, никакой пользы вам этот курс не принесет!
Другие услуги

18 июня

Ольга, здравствуйте. Нам действительно очень жаль, что изначально менеджер не совсем точно проконсультировал вас. Ваши критические замечания мы приняли к сведению и провели соответствующую работу с сотрудником. Хотим пояснить, что курс «Технологии 3D-печати» рассчитан на новичков. На тех, кто только покупает принтер для себя и хочет обучиться основам печати. Подразумевается, что он не знаком с устройством принтера и принципом работы, поэтому эти темы мы раскрываем в теоретических модулях. Материал курса построен от простого к сложному — это один из основных принципов дидактики. Поэтому «слишком легкие» в начале образовательные пункты — это лишь личное восприятие материала. Мы не обучаем студентов сервисному обслуживанию принтеров, а даем общее понимание того, как работают две самые распространенные технологии печати — SLA и FDM, это 98% от всех технологий на данный момент. Кинематика принтера, его перепрошивка — это очень тонкие настройки, которыми должны заниматься профессионалы. Ведь одно неловкое движение и прибор может быть поврежден без возможности дальнейшего ремонта. Мы не учим работать с каким-то конкретным принтером, поскольку их количество на рынке сейчас огромно и каждый студент выбирает его исключительно для своих задач и бюджета. Поэтому на курсе мы даем общее представление об устройстве и принципах работы. Конечно, мы рассказываем как устранить мелкие неполадки, вроде разборки и прочистки сопла, этот материал будет рассмотрен в шестом модуле. Кстати, подготовка модулей идет по графику: студенты получат все материалы, как и было заявлено, до конца августа, а возможно и раньше. Когда менеджер пообещал, что этот курс даст вам необходимые знания и всего через три месяца вы сможете на «ты» общаться с техчастью — имелась в виду реализация ваших идей посредством принтера, а не его ремонт. Куратор курса появился в чате как только увеличилось количество студентов, а до этого с ними общались, поддерживали и отвечали на вопросы продюсер курса и автор учебных материалов. В учебном чате действуют свои правила, о которых мы сообщаем заранее. Мы приветствуем конструктивную критику, но она должна быть высказана в уважительной форме. В противном случае участник чата может быть временно заблокирован. Приносим искренние извинения за возникшее недопонимание и желаем вам успехов в освоении 3D-печати.