logo
Ещё
30 октября 2018
1 657
ИпотекаНедвижимостьПраво

Что делать, если нет денег для доплаты застройщику за лишние метры?

Ответ эксперта

avatar

Адвокат Московской коллегии адвокатов «SED LEX»

30 октября 2018

Здравствуйте!

При покупке квартиры по договору долевого участия в строительстве необходимо учитывать тот факт, что при сдаче дома в эксплуатацию может быть выявлено расхождение проектной и фактической площади вашей квартирs. Такое расхождение может быть как в большую сторону, так и в меньшую.

Законом не предусмотрена безусловная оплата расхождения проектной площади и фактической. Обычно застройщик в договоре долевого участия в строительстве прописывает обязательства дольщика оплатить стоимость квадратных метров, превышающих проектную площадь квартиры. Так, в договоре может быть указано, что цена подлежит изменению в случае отклонения фактической площади квартиры от проектной более чем на один или два квадратных метра. Таким образом, если отклонение не превышает одного-двух квадратных метров, то доплата не производится. Поэтому необходимо внимательно читать условия своего договора долевого участия в строительстве. В нём может быть указана фиксированная цена стоимости одного квадратного метра. В отсутствие таковой цены стоимость квадратного метра необходимо будет рассчитывать, исходя из общей стоимости квартиры.

Но в любом случае расхождение по площади, будь то в меньшую или большую сторону, является нарушением обязательства застройщика передать оговорённый в предмете договора объект (квартиру). Дольщик в таком случае имеет право отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора долевого участия в квартире и потребовать возврата своих денежных средств. Однако на практике это является невыгодным для дольщика, так как застройщик может несвоевременно вернуть денежные средства либо их вообще придётся взыскивать через суд. В том случае, если дольщик не отказывается от исполнения договора, но при этом и не доплачивает разницу, возникшую по площади, застройщик имеет право обратиться в суд за взысканием с дольщика оплаты за фактическое расхождение по площади.

Таким образом, во избежание проблем в будущем с доплатой необходимо внимательно читать условия договора с застройщиком. Если вы не согласны на доплату за расхождение в квадратных метрах, то лучше не заключать договор на таких условиях. Либо необходимо понимать для себя заранее, что придётся в будущем доплатить за расхождение в площади по условиям договора и быть готовым к финансовым тратам.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня