Вернуться к вопросам
Максим Глазков,
13 июня, 2018
36454

Должны ли в магазине продать товар по стоимости, указанной на ценнике?

Должны ли в магазине продать товар по стоимости, указанной на ценнике?

На выходных зашёл в дисконт Nike. Присмотрел кеды за 2200 ₽ (цена была указана на упаковке, других ценников не было). На кассе мне сказали, что коробки с обувью перепутаны и эта модель стоит 4200 ₽ (кассир определил это по коду внутри ботинка). Разочаровался и отступил. А ведь мог по закону потребовать купить по указанной цене?

13
3
Ответы: 9

Генеральный директор Правокард

4
4

Права покупателя защищает Закон «О защите прав потребителя», а также Гражданский Кодекс Российской Федерации. В соответствии со статьями 426 и 429 ГК продажа товара есть публичный договор. И, соответственно, стоимость товара, указанная на ценнике, является ОФЕРТОЙ Покупателю приобрести товар с указанными характеристиками и по указанной стоимости. В пункте 2 статьи 10 Закона «О защите прав потребителя» указано, что стоимость-цена товара — это обязательная информация, в ст. 22 даётся 10-дневный срок на добровольное урегулирование конфликта с покупателем, который получил недостоверные сведения о товаре. Постановление Правительства РФ №55 чётко оговаривает и обязательные сведения, которые обязаны предоставить покупателю. В Правилах продажи товара цена (пункт 11) должна быть представлена доступно и понятно. В случае несоответствия цен Закон встаёт на сторону потребителя, отказывая торговой организации в праве менять ценник (ГК РФ, ст. 426). Выявленное несоответствие цен считается административным правонарушением, за которое (Кодекс об административных правонарушениях, ст. 14.7) продавец заплатит от 3 до 5 тысяч ₽, директор — от 10 до 30 тысяч, а организация — до 50 тысяч ₽. За нарушение закона «О защите прав потребителя» (ст.14.8 КоАП) сотрудники магазина заплатят штраф до 1000 ₽, а магазин — до 10 тысяч ₽.

Кроме того, покупатель может потребовать возмещения морального ущерба. В случае если покупатель настаивает на том, что он прав, и хочет приобрести товар по указанной цене, магазину просто приходится удовлетворить его требования во избежание проверок и штрафов.

Комментировать
Показать 6 комментариев
3
0

Неоднократно в «Магните» покупал в похожей ситуации товар по цене, указанной на ценнике. Продавали без проблем. Ценник тоже меняли сразу.

Комментировать
3
2

Бершка... магазин в Саратове...

На эту же просьбу о несоответствии цены на ценнике и на кассе молча при мне переклееили цену на большую... и вуаля — НЕТ проблемы!!!

На жалобу ответили: не нравится — идите лесом, у нас всегда так, политика магазина.

Комментировать
Показать 1 комментарий
2
0

Если кратко, то при условии, что на ценнике и на витрине один и тот же товар, тогда да — обязаны. Но вот, если на ценнике написано «яблоко зелёное», а там «яблоко красное», то уже нет.

Комментировать
Показать 1 комментарий
7
11

В рашке никто никого не защищает. Все ссылки — мёртвому припарка.

Комментировать
Показать 2 комментария
6
0

Тут другая ситуация, обувь была не в своей коробке, как я понял, значит, ничего тебе не должны, а то любой дурак переложит кроссовки за 15 тысяч в коробку от тапочек за 500 ₽ и будет требовать продать.

Комментировать
Показать 1 комментарий
4
0

После недолгого скандала нам продали кроссовки по цене, указанной на коробке. Дело было в адике. Разница в цене была весомая.

Комментировать
0
0

Дорогие кроссы переложил в коробку из под дешёвых и давай закон требовать — вы обязаны! вы мне должны! Я в таком случае полицию вызывала и обвиняла в мошенничестве.

Комментировать
Показать 1 комментарий
0
0

Что делать, если в магазине одежды, допустим, изначально цена на вещь была 499 ₽, а потом на этот ценник наклеили другой (просто наклейка) 599 ₽, можно ли требовать, чтобы продали товар за 499 ₽?

Комментировать