logo
Ещё
29 мая 2019
925
ЭкономияСемейные финансыЛичные финансы

Как развить финансовую дисциплину?

Ответ эксперта

avatar

Независимый финансовый советник

29 мая 2019

Вопрос непростой на самом деле. Я, если честно, скептически отношусь к слову «дисциплина», особенно финансовая. Психологами установлено, что люди склонны переоценивать свои возможности в плане финансовой дисциплины. Это не хорошо и не плохо; это свойство человеческой психики, любого человека.

Тем не менее вот несколько советов.

Контролируйте свой капитал

Не только (и не столько) расходы и доходы, а именно капитал — сумму всех ваших активов минус сумму всех ваших долгов. В конце каждого месяца проводите полную инвентаризацию и смотрите, как меняется капитал. Если он растёт — ок, можно подумать о том, устраивает ли вас скорость этого роста. Но если он падает из месяца в месяц — вы движетесь в пропасть, в сторону больших неприятностей. Пусть это будет сильным стимулом для вашей финансовой дисциплины.

Сделайте финансовый план

Ставьте перед собой цели и решайте, что конкретно надо сделать для их достижения. Используйте такие инструменты, которые затруднят вам отклонение от собственных решений. Финансовая дисциплина повышается, если, с одной стороны, она подкреплена стимулом достичь своей цели (а не чьим-то приказом); с другой стороны, должны быть механизмы, не позволяющие вам поддаться сиюминутным соблазнам.

Не загоняйте себя в угол

В ваших финансах должен быть фонд «на всякий случай». Не думайте, что вы круче всех и не подвержены человеческим слабостям.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

30 мая 2019

Финансовая дисциплина — это обычная привычка. Для формирования привычки достаточно придерживаться стратегии всего пару недель.

  1. Сформулируйте, для чего вам нужно развивать финансовую дисциплину.
  2. Ответьте на вопрос: какие финансовые цели перед вами стоят? (Финансовая цель должна быть реальной и выполнимой, но в то же время мотивирующей и желанной.)
  3. Важно понять, что финансовая дисциплина приближает вас к вашим целям.
  4. Запомните истину: финансовая дисциплина помогает при одинаковом уровне дохода иметь разное качество жизни. Лучше дисциплина — выше качество жизни.
  5. Выделите расходы, от которых вы готовы отказаться без ущерба для качества жизни.
  6. Рассчитайте бюджет на день и строго его придерживайтесь.
avatar

Независимый финансовый советник

29 мая 2019

Я бы рекомендовала понять, для чего вам вообще нужна эта финансовая дисциплина. Учёт расходов, к примеру, просто ради учёта ничего хорошего не принесёт. Если же вы понимаете, что вам надо «найти» в своём бюджете, скажем, 10 тысяч ₽ ежемесячно, чтобы накопить на фин. цель — тут появится мотивация. Можно начинать с выделения отдельных бюджетов по статьям расходов (например: на текущие траты, на развлечения/отдых, на инвестиции, на крупные покупки). Детализация уже зависит от вас. Каждый раз при получении дохода его можно распределять по этим «фондам». Тогда соблазн потратить из копилки «на отпуск», совершая очередную эмоциональную покупку, будет намного меньше.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня