logo
Ещё
7 июня 2019
1 083
ИнвестицииЛичные финансы
avatar
Спрашивает

Как составить инвестиционный портфель на 10 тысяч рублей?

Ответ эксперта

avatar

Независимый финансовый советник

7 июня 2019

10 000 ₽, конечно, маленькая сумма, но портфель на эту сумму составить можно и нужно — хотя бы потому, что тогда к этим десяти тысячам потянутся другие десятки и сотни тысяч, и процесс инвестирования станет развиваться и приносить пользу.

Чтобы правильно подобрать инструменты для инвестирования, надо в первую очередь знать не сумму, а цель. Какой цели вы хотите достичь, откладывая и инвестируя деньги?

Если цель — спекуляция, купить что-то дешевле, чтобы потом продать дороже, то это вопрос не ко мне. Я считаю, что вы просто потеряете деньги, раньше или позже, и не хочу этому способствовать.

Если у вас долгосрочная цель — на 15–30 лет (пенсия, например), то портфель должен отвечать условию «ни в чём одном». Он должен быть диверсифицирован по странам, типам активов (акции, облигации, золото), типам компаний, валюте и т. д. Не следует покупать отдельные бумаги, лучше использовать инвестиционные фонды. Поскольку сумма маленькая, то такой портфель лучше сделать из ETF, которые продаются на Московской бирже.

Если цель среднесрочная, до 10 лет, то акции и фонды акций включать не надо. Можно сделать небольшую лесенку из облигаций или облигационных ETFs.

Для краткосрочных целей лучше использовать ОФЗ с датой погашения, соответствующей тому, когда вам понадобятся деньги.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня