logo
Ещё
16 апреля 2019
1 401
ИнвестицииЛичные финансы
avatar
Спрашивает

Как вложить деньги на короткий срок – на 1 год?

Ответ эксперта

avatar

Ведущий финансовый консультант компании "Личный капитал"

16 апреля 2019

Для краткосрочных инвестиций сроком до одного года наиболее оптимальным инструментом будет являться банковский депозит. Либо надёжная облигация со сроком погашения в этом же диапазоне.

Все остальные инструменты несут в себе риски колебания цены. Например, вложив деньги на такой срок в акции, вы можете получить как рост стоимости ваших вложений, так и снижение. Никто не сможет точно предсказать, как поведёт себя та или иная акция или даже индексный фонд акций на сроке в один год.

Если вы хотите сохранить свои деньги как минимум от инфляции на горизонте до одного года, то банковский депозит — ваш единственный разумный выбор.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
Глеб Ураев
16 апреля 2019

Как вкладывать деньги на 1 год? Максимально безопасно.

Если вопрос стоит именно во вложении денег на год, чтобы их положить и на протяжении этого срока не трогать — да, согласен с Борисом, оптимальным выбором будет банковский депозит на 365 дней с фиксированием процентной ставки на этот срок. Это максимально простой и доступный инструмент, который позволит вам получить чёткий и понятный финансовый результат.

Если же вложенные деньги могут понадобиться в течение года, то можно присмотреться к картам с процентом на остаток, но имейте в виду, что они часто имеют условия, которые нужно соблюдать для его зачисления. Самое популярное из условий — это покупка с карты на определённую сумму в месяц. То есть чтобы получить 7–8% годовых на остаток, вам нужно будет, например, тратить 5000 ₽ в месяц по этой карте. Кроме того, ставка на карте с процентом на остаток не фиксируется и может быть изменена в любой момент.

Аналог карт с процентом на остаток — это накопительные (сберегательные) счета. Они открываются на неопределённый срок, и процентная ставка на них также может быть изменена в любой момент. У любого финансового инструмента есть подводные камни и минусы — помните об этом.

В любом случае обязательно считайте выгоду, которую вам даст тот или иной вклад, причём делайте это в денежных суммах, а не в процентах. Инструментов много, но если сумма мала, то о большой денежной выгоде даже при грамотном выборе говорить не приходится.

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

16 апреля 2019

Борис забыл ещё про такой финансовый инструмент, как карты с процентом на остаток.

Хоум Кредит даёт 7% на ежедневный остаток.

Банк Таврический даёт 8% на остаток.

Ренессанс Кредит даёт 7,5% на остаток и так далее.

При этом не нужно замораживать деньги на 1 год и более. Для многих 365 дней — это не короткий срок, Борис.

Есть ещё выбор в виде сберегательных счетов. И ETF денежного рынка. Так что инструментов, которые можно использовать на короткий срок, очень много, Борис, и Вам, как ведущему финансовому консультанту, стоит их знать.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня