logo
Ещё
29 июня 2018
9 987
Кредитная картаДебетовая картаБезопасность+1
avatar
Спрашивает

Как защитить карту от мошеннических списаний?

Есть ли универсальные способы?

Ответ эксперта

avatar

Cпециалист по информационной безопасности Group-IB

29 июня 2018

Есть ряд простых способов, которые помогут защитить ваши банковские карты. Например, многие банки позволяют ограничивать сумму, которую можно потратить в сутки при оплате картой. Даже если карту похитят, то злоумышленник не сможет присвоить себе всю сумму, размещённую на карточном счёте.

Также можно выпустить дубликат к основной карте, который будет иметь ряд ограничений. Например, картой-дубликатом нельзя будет расплачиваться в интернет-магазинах или снимать с неё деньги в банкоматах.

Не нужно забывать и про многофакторную аутентификацию: можно включить функцию подтверждения любой операции с картой при помощи СМС-сообщения. При этом никакая операция не может быть произведена, пока банк не получит от Вас определённый СМС-код.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

3 предыдущих эксперта забыли один из лучших вариантов защиты от мошеннических списаний — прикрепите карту к телефону через ApplePay, SamsungPay или GooglePay. Защита данных и карты там в десятки раз надёжней, чем у самой пластиковой карты. Плюс не нужно носить с собой в бумажнике несколько карт.

А снимать наличные только для оплаты реально наличных сделок.

Как показывает практика, мы всё ближе к США в этом плане, и многие сделки можно оплатить безналичным расчётом.

avatar

Автор телеграм-канала «Кешбэк и банковские карты»

30 июня 2018

Еще добавлю:

  • Карта — это ключ к вашему счёту в банке. Никому не давайте свою карту, не фотографируйте её, не выкладывайте в соцсетях и т.п. Если в ресторане расплачиваетесь картой, то просите, чтобы терминал принесли к вам, а не отдавайте им карту — унесут, перепишут CVV-код и спишут позже деньги. Если этой картой не расплачиваетесь в интернет-магазинах и не стягиваете деньги, то CVV-код можно заклеить непрозрачной лентой.
  • При снятии наличных в банкомате, который стоит не в банке, проверьте, нет ли на нём скрытой видеокамеры, например в кармашке с рекламными листовками (такого вообще не должно быть на банкомате), и нет ли накладки в месте приёма карты.
  • Прикрывайте рукой клавиатуру. Можно сымитировать нажатие пяти-шести клавиш вместо четырёх.
  • Ну и, понятное дело, никому и никогда не говорите коды из СМС-сообщений! Включайте голову!
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня