logo
Ещё
28 ноября 2018
29 428
БанкДебетовая карта
avatar
Спрашивает

Может ли банк заблокировать счёт, если не предупредить его о смене паспортных данных?

Я поменяла паспорт и забыла сообщить в банк, где у меня открыта дебетовая карта. Через некоторое время банк сам узнал о том, что у меня изменились паспортные данные, и заблокировал карту. Это законно?

Ответ эксперта

avatar

Генеральный директор Правокард

28 ноября 2018

Как правило, блокировка дебетовых карт производится при нарушении клиентом норм пользовательских соглашений. Одной из них является нарушение пользовательского соглашения — смена паспортных данных. Согласно ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», банк вправе не предупреждать держателя карты о проводимых в отношении него проверках. В случае выявления нарушений карты и счета блокируются банком.

В случае смены паспорта клиент обязан предоставить обновлённую информацию в банк; это связано с тем, что за сохранность средств на карте отвечает банк, который должен иметь актуальные сведения о своём клиенте. Если заранее не предупредить о смене паспортных данных, то банк, узнав из внешних источников об изменении, будет вынужден заблокировать карту. Во избежание непредвиденных обстоятельств карта блокируется банком до тех пор, пока клиент не подтвердит это.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Светлана
9 июня 2022

Поменяла паспорт в 45 лет, в марте этого года. В бухгалтерию и в банк не сообщила. До июня з/п приходила стабильно. В этом месяце не пришла. Может смена паспорта и то, что не сообщила, быть причиной?

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня