

Допустим, покупается жильё за 600 тысяч рублей, из которых 150 тысяч — свои, а 450 тысяч — материнский капитал. Удастся ли вернуть 13% с 600 тысяч рублей?
Генеральный директор Правокард
Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, материальная помощь государства не облагается налогом по ставке 13%, то есть с материнского капитала вернуть 13% нельзя. Получить налоговый вычет можно с суммы, оплаченной за счёт собственных денежных средств, то есть со 150 тысяч ₽. Следовательно, возврату подлежит сумма, равная 19 500 ₽ (150 000 * 13%).
У нас полная семья: я, супруг и дочка 4х лет. Супруг работает официально и получается минималку. Дочка ходит в детский сад почти два года и очень часто болеет. По причине частых больничных мне пришлось уволиться с официального места работы год назад. По два раза в месяц стабильно дочка сидит на больничном. Каждый раз срок больничного от 2х до 4х недель. При таких условиях никакой работодатель не хочет брать на работу сотрудника. По этой же причине я до сих пор не трудоустроена. Хочу еще отметить, что мы проживаем в небольшом поселке, где не много рабочих мест. Имею ли я право в такой ситуации получать единое пособие? Считаю отсутствие трудоустройства, в моем случае, обоснованным.
Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Уже месяц являюсь безработной, хочу оформиться и получать выплаты от государства, но через время хочу подать на контракт на открытие бизнеса. Можно ли так? Не откажут ли по причине, что я получала пособия по безработице?
Ответ эксперта
Эксперт по налогам физических лиц
Максим, добрый день.
Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 указанной статьи, НЕ предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых, в частности, за счёт средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счёт собственных средств.