logo
Ещё
26 марта 2019
12 849
НалогиДебетовая картаРабота+2

Нужно ли заводить отдельную карту для работы как самозанятый?

Как избежать ситуации, при которой налоговая насчитает налог на личные деньги на карте?

Ответ эксперта

avatar

Генеральный директор Правокард

26 марта 2019

В данном случае можно не оформлять отдельную и использовать любую банковскую карту. Налоговая инспекция будет считать доход (и налог) на основании выданных чеков (ст. 14 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»).

Однако для более прозрачного расчёта рекомендуем оформить отдельную банковскую карту, которая будет применяться только для деятельности в качестве самозанятого. Такая банковская карта может упростить контроль собственных доходов и налогов, а также даст возможность избежать проблем с Налоговой инспекцией в виде выставления задолженности по налогам и блокировки банковской карты. Также рекомендуем в назначении платежа точно указать назначение.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 4 ответа

avatar

директор по развитию массовых сервисов QIWI

8 ноября 2021

Заводить самозанятому дополнительную карту или нет — выбор индивидуальный. Кому-то для учёта своих денежных потоков удобнее оформить отдельную карту. Кто-то, наоборот, привык пользоваться одной, чтобы не тратить деньги на обслуживание нескольких счетов. В любом случае поступления на карту не будут учитываться приложением «Мой налог», оформлять чек и платить 4–6% налога придётся самостоятельно.

У самозанятых могут возникнуть вопросы про отдельную карту, если они планируют работать с юридическими лицами. Но тут тоже не должно возникнуть никаких трудностей. Юридическое лицо может оплачивать услуги самозанятому и наличными, и в безналичной форме. Для последнего варианта важно предоставить реквизиты счёта — их можно найти в приложении своего банка.

Крупный бизнес, равно как и мелкие предприятия, сейчас активно привлекает самозанятых. Это самый простой способ найти человека на проектную работу, а самозанятый получает возможность выстраивать собственный график и выбирать, с какими компаниями работать. Для расчётов с самозанятыми используют автоматизированные решения для выплат на банковские карты — так компания может разгрузить бухгалтерию (особенно если компания работает с десятками или сотнями самозанятых) и проводить выплаты ежедневно.

avatar

налоговый консультант Solar Staff

19 октября 2021

Законодательно не установлена обязанность открытия отдельной карты для самозанятых. Но некоторые банки-партнёры рекомендуют открытие карты и прикрепление её в их системе отчётности самозанятых, чтобы все денежные средства, полученные на данную карту, отмечались как доходы самозанятого.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня