logo
Ещё
28 марта 2018
294
НалогиСемейные финансы

Почему ФНС может отказать в налоговом вычете?

Ответ эксперта

avatar

Эксперт по налогам физических лиц

29 марта 2018

Добрый день! Валентина, отказать в предоставлении вычетов ФНС вправе, если не предоставлены подтверждающие право на вычет документы, предусмотренные главой 23 НК РФ. Для каждого из видов вычетов необходимо знать условия его предоставления и набор документов, которые необходимо предоставить вместе с декларацией.

Не будет предоставлен вычет и в случае, когда отсутствуют основания для его предоставления или вообще нет права на его получение. Так, имущественный налоговый вычет не будет предоставлен, если сделка совершена между взаимозависимыми лицами. В соответствии со ст. 20 НК РФ, к взаимозависимым лицам относятся лица, которые являются близкими родственниками в соответствии с семейным законодательством. Также будет отказ в предоставлении имущественного вычета в том случае, если:

  • вычет получен полностью;
  • оплата жилья произведена за счёт работодателя, средств материнского капитала или бюджетных средств.

Помимо этого, нужно обратить внимание на сроки подачи документов. Вычет не будет предоставлен, если истёк трёхлетний период с года, в котором произведены расходы. Так, в 2018 году возможно подать декларацию с целью получения вычета за 2015, 2016 и 2017 годы.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Андрей Валерьевич
11 декабря 2020

Добрый день, мы с женой покупали квартиру в 2011 году, оформили в долевую собственность. У меня — 1/6, остальные доли — на жене и детях, налоговая отказывает в выплате за её долю, мотивируя тем, что до 2014 года были другие условия. Помогите советом.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня