logo
Ещё
23 мая 2019
306
ИнвестицииЛичные финансы
avatar
Спрашивает

Стоит ли инвестировать деньги, которые потребуются через пару лет?

Ответ эксперта

avatar

Независимый финансовый советник

23 мая 2019

Понятие «инвестиции», конечно, используется, когда речь идёт о длинных сроках. Если срок — пара лет, то это, скорее, сбережения. Или попросту отложенные траты. Такие деньги можно держать во вкладах или покупать облигации, например ОФЗ, с нужным сроком погашения. Если хочется немного больше адреналина — можно поискать структурные продукты, но с гарантией возврата капитала. Вы рискуете не заработать доход, но на таком сроке этот доход относительно невелик. Но нельзя покупать акции и любые другие продукты, которые могут терять в цене; в противном случае вы недосчитаетесь денег, когда они будут нужны.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

24 мая 2019

Поддерживаю Михаила. Особенно в плане понятия инвестиций и сбережений.

Карты с процентами на остаток, вклады, краткосрочные ОФЗ, муниц. облигации, структурные продукты 100% защиты капитала (без субординированных облигаций внутри продукта) — это сбережения.

Акции, долгосрочные облигации, облигации с доходностью выше 8% годовых, доллары и т. д. — это инвестиции.

Инвестиции по определению должны быть долгосрочными.

Купить сейчас Газпром по 200 ₽ и продать через 1 год по 210 — это не инвестиция. Это спекуляция. Аналогично на период в 2 года.

Само законодательство даёт определение инвестиции, называя налоговый вычет за 3 года непрерывного владения активом инвестиционным налоговым вычетом.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня