logo
Ещё
17 мая 2019
15 685
ИнвестицииЛичные финансы
avatar
Спрашивает

Стоит ли вкладываться в ПИФы?

Ответ эксперта

avatar

Независимый финансовый советник

17 мая 2019

Да, конечно, стоит вкладывать деньги в такие инструменты, но нужно кое-что при этом знать.

ПИФ — паевой инвестиционный фонд — это инструмент коллективного инвестирования. Ваши деньги объединяются с деньгами других пайщиков фонда, и на все эти средства приобретаются различные активы — акции или облигации — в соответствии со стратегией фонда.

Вы сами никак не можете купить, например, акции сразу 500 крупнейших компаний США, а через соответствующий фонд можете — просто купив его пай.

Инвестиционные фонды позволяют широко диверсифицировать свои вложения, забыть о «риске эмитента». Если любая компания, акции которой включены в фонд, обанкротится, то стоимость фонда лишь немного упадёт, и только. Если бы вы купили акции этой компании напрямую, то потеряли бы деньги.

Но ПИФы — не единственный вариант инвестиционных фондов. За рубежом, например, аналогом ПИФов являются взаимные фонды — mutual funds. Кроме того, существуют ETFs — Exchange Traded Funds — биржевые торгуемые фонды; они есть и на международном, и на российском финансовом рынке. Такие фонды можно купить прямо на бирже, как акции или облигации. Наконец, недавно Сбербанк выпустил БПИФы — биржевые ПИФы, российский аналог ETFs.

У всех таких фондов есть инвестиционная стратегия, которую вам надо разумно выбрать. И есть комиссии — за управление, за депозитарный учёт и другие. И вот эти комиссии являются критерием для выбора фонда при одной и той же стратегии. Эти комиссии не всегда явно показаны в рекламе, но они играют решающую роль в успешности ваших инвестиций. На сегодняшний день наилучшие комиссии у ETFs и БПИФ, наихудшие — у обычных ПИФов. Но это в среднем.

Итог: вкладывайте деньги в инвестиционные фонды, но с пониманием их стратегии и с выбором тех, где наименьшие комиссии.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Ведущий финансовый консультант компании "Личный капитал"

17 мая 2019

На такой коварный вопрос можно дать два правильных и абсолютно противоположных ответа. Да, стоит. Нет, не стоит. И оба эти ответа будут верными.

ПИФ — это форма коллективных инвестиций, когда на деньги большого количества мелких (и не очень) инвесторов управляющая компания покупает большой объём ценных бумаг. ПИФы могут отличаться друг от друга по видам активов — ПИФы акций, ПИФы облигаций или смешанные, где в одном фонде собраны и акции, и облигации. Акции в ПИФе могут быть российских или иностранных компаний, отдельной отрасли или всего рынка в целом. Так же обстоит дело и с ПИФами облигаций. В общем, разнообразие широкое.

За инвестирование в ПИФы можно привести следующие аргументы:

  • За небольшую сумму (от 5000 ₽) инвестор может купить сразу все акции российского или американского рынка.
  • Простому инвестору не нужно самостоятельно искать и подбирать ценные бумаги — за него это сделают профессиональные управляющие.
  • При продаже ПИФа управляющая компания является налоговым агентом и удержит и заплатит налоги с инвестиций. Инвестору не нужно будет подавать налоговую декларацию.

Против инвестирования в ПИФы говорят:

  • Высокие ежегодные комиссии за управление. От 1,5% до 5% инвестор будет терять, оплачивая услуги управляющих его портфелем.
  • Необязательно, несмотря на высокую плату, управляющие смогут показать доходность выше «рынка», то есть выше индекса — сборного значения, отражающего поведение рынка акций или облигаций в целом.
  • Не очень высокая оперативность ПИФов — операции по покупке или продаже происходят не мгновенно, а в течение от одного до десяти рабочих дней. То есть поймать просадку или пик рынка вряд ли получится.

Поэтому однозначного ответа на такой вопрос быть не может. Необходимо смотреть внутрь ПИФа — на его состав ценных бумаг, на его комиссии, на его условия покупки и продажи.

Существуют отличные заменители ПИФов — это индексные фонды, торгующиеся на бирже (ETF). Они точно так же позволяют с небольшими суммами покупать широкий набор ценных бумаг, при этом имеют низкие комиссии и высокую скорость покупки и продажи.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня