logo
Ещё
14 августа 2019
9 239
КредитКредитная историяДолги+2

Могут ли из-за долгов по ЖКХ не дать кредит?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

14 августа 2019

По словам директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексея Волкова, в соответствии с федеральным законом №218 «О кредитных историях», с 2015 года в кредитных историях граждан и организаций фиксируется информация о факте неисполнения в 10-дневный срок решений суда по внесению платы за коммунальные услуги.

«Иными словами, речь идёт не о всех должниках за ЖКУ, а только о так называемых "злостных" неплательщиках, которые отказываются погашать свои долги даже по решению суда. При этом передача данных в бюро кредитных историй осуществляется самими предприятиями, предоставляющими населению услуги ЖКХ. Сейчас информацию о "злостных" неплательщиках в НБКИ передают около 150 таких предприятий из 48 регионов РФ.

Поскольку кредитная история является, по сути, документом о состоянии финансовой репутации и платёжной дисциплины гражданина, внесение в неё записи о неисполненном решении суда по оплате услуг ЖКХ фактически снижает вероятность получения "злостными" неплательщиками за ЖКУ последующих кредитов или же значительно ухудшает условия их получения (ставку, срок, сумму и т. д.). При этом надо понимать, что окончательное решение о предоставлении кредита тому или иному гражданину принимает каждый конкретный кредитор, исходя из своей кредитной политики и аппетита к риску», — говорит эксперт.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

15 августа 2019

Формально долги по ЖКХ к кредитам никакого отношения не имеют. Коммунальные организации и УК дома — не кредитные организации. Долг по ЖКХ — это как долг за оказанные коммерческие услуги.

Да, банки обращают внимание на возбуждённое судебное дело по долгам ЖКХ. И это может сказаться на вероятности выдачи кредита более, чем менее.

Ещё легче пробить ФИО по судебным приставам, где будет исполнительный лист по решению суда по долгам ЖКХ.

avatar

Редактор Сравни.ру

14 августа 2019

Как уточнили в пресс-службе банка «Русский стандарт», если долги по ЖКУ переданы в Федеральную службу судебных приставов, то это может повлиять на выдачу кредита.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня