Наиль
8 октября 2023
Обучение по профессии веб-разработчик
Ради интереса иногда захожу на разные платформы, чтобы почитать/посмотреть отзывы о skillbox, так как очень инетерсно кто на какой уровень вышел по результатам учебы, а кто так и не достиг желаемого (чаще всего из-за недостатчного желания и личной мотивации) и говорит, что стать программистом обучившись в эд техе невозможно) Ну да-ну да. =) Я с самого начала своей трудовой деятельности (с 2011 г.) Работал по направлению производственной безопасности в нефтяных организациях. Я был максимально далек от сферы IT. Но у меня всегда было жедание все автоматизировать, внедрить какие-то новые платформы, системы и прочее) 2020 году — локдаун, зарплата опустилась ниже плинтуса и прочие «прелести» того периода. Тогда задумался о смене вида деятельности, в пользу IT, так как очень интересно + удаленно + созидание + куча рекламы везде и вся. В июне 22г. Как-то само по себе все пришло: звонок от скиллбокс, разговор с менеджером, менеджер мне предложил варианты профессий, я выбрал веб-дэв (так как это было знакомо и интересно), оплата курса, и через 10 минут после звонка у меня были открыты все курсы по профессии + доступ к гиту (тогда я понятия не имел что это вообще такое). На тот момент я был немного в шоке, так как два года я думал о том, что нужно начать учебу, но были то сомнения, то «жаба душила» платить за эти курсы, то ещё какой-нибудь шоу-стоппер. Спустя 5 месяцев взял первый проект как фрилансер (это был небольшой лендинг для компании моего товарища). На сегодняшний день (октябрь 23г.) Я реализовал более 20 коммерческих проектов, работая только на себя (сайты на заказ, делал мобильное приложение на реакт нейтив — спасибо скиллбокс за наличие этого фрейма в рамках профессии). То есть учебу я ПЕРЕокупил раз так 7-8 только на фрилансе =D На данный момент, кроме фриланса, я работаю старшим веб-разработчиком в одной из веб-студий Уфы. Что мне не понравилось в процессе учебы (отзыв пишу честно, извиняйте товарищи). Базовый JS — коротковат, такое ощущение, что автор курса оооочень сильно куда-то торопился и быстро-быстро накидал структуру обучения, при этом думая, что на курс придут уже студенты «в теме». Но если прям внимательно все слушать и читать доп материалы (по нескольку раз), то все становится понятным. Как пример курс PHP в скиллбоксе — огонь. Все понятно, все по полочкам. Практические задания в курсе по JS давались прям очень тяжело. Но желание и мотивация делают свое. Что понравилось. Абсолютно все. Не нужно быть великим математиком и физиком-ядерщиком, чтобы выучить и понять языкы программирования в вебе, это скиллбокс доказывает по факту. Вчера ты не знал что такое тег в html, через месяц ты пишешь rest api для обработки запросов с фронта (на счет месяца утрирую =). Ребята в видео материалах большие умницы, кураторы — красавцы, отвечают оперативно, иногда дают доп задания даже если всю практическу сделал хорошо. Администрация отвечает максимально быстро — решил пожаловаться, что 1 курс мега сложный — мне сразу же куратор отправил доп. Материалы для изучения. С самым первым куратором не сошлись в общении — через 10 минут у меня новый куратор, спасибо администрации. Итог. Если человек реально хочет получить новые знания и новую профессию — он получит и знания и профессию (я живой пример). Те кто говорит, что эдтех — плохо. Ну. Пусть так и дальше считают. Они видимо думают, что за заплаченные деньги им «откроют» черепушку, положат туда знания, и «закроют» ее обратно. Увы, но это невозможно нигде. Не понял тему? Пересмотри видео, прочитай доп матералы, открой доку по языку и изучай. Скиллбокс — спасибо огромнейшее. Я до сих пор с Вами, и очень верю в то, что буду еще долго) Ибо в этой сфере учиться нужно всегда.
Программирование
«Веб-разработчик»
ПроверенУфа

9 октября 2023

Наиль, здравствуйте. Спасибо, что так подробно поделились вашей историей обучения в Skillbox. Классно, что у вас так быстро получилось окупить вложения в обучение. Также здорово, что вы нашли место в отзыве и для критики. Мы хотим становиться только лучше для наших пользователей, поэтому будем признательны, если вы напишите свои замечания на [email protected] или позвоните в Службу заботы +7-499-444-90-36. Благодарим за выбор Skillbox!