Главная причина сохранения ставки — по-прежнему высокое инфляционное давление. По состоянию на 19 октября рост цен на товары и услуги в России составил 6,8% в годовом выражении, а по итогам 2026-го достигнет 7,1–7,6% (вместо ожидавшихся ранее 6–7%).
Регулятор по-прежнему рассчитывает вернуть инфляцию к целевым 4% в 2027 году, но для этого пока необходимо поддерживать относительно жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), подчеркнула Эльвира Набиуллина. По ее словам, пространство для снижения ключевой ставки в ближайшее время несколько сузилось.
Покажем предложения всех ведущих банков, чтобы вы могли выбрать наиболее выгодные условия.
Вместе с прогнозом по инфляции регулятор заметно пересмотрел свои ожидания относительно траектории ключевой ставки на 2026-й и последующие три года.
Эльвира Набиуллина выделила несколько факторов, которые формируют текущую картину.
Темпы роста цен остаются высокими из-за выбытия некоторых производственных мощностей и повышенных инфляционных ожиданий. Дополнительно инфляцию подстегнула индексация коммунальных тарифов с 1 октября. При этом действующие факторы носят временный характер, считают в Банке России.
Экономический рост во втором полугодии продолжился умеренными темпами. По итогам всего 2026-го, ВВП прибавит 0,5–1% вместо ожидавшихся ранее 0–1%.
Рост потребления замедляется, но всё еще остается повышенным.
Деловые настроения немного улучшились после низких значений предыдущих месяцев.
Инвестиционная активность продолжает восстанавливаться после слабой динамики в начале года. Об этом говорит увеличение производства и импорта инвестиционных товаров, а также положительная динамика в строительстве.
Рынок труда постепенно становится менее напряженным: доля предприятий с дефицитом кадров сокращается, а рост зарплат замедляется и начинает сближаться с темпами роста производительности труда.
На сайте и в приложении Сравни можно сопоставить предложения от различных банков и открыть вклад с максимальной доходностью не выходя из дома.
Проинфляционные риски по-прежнему преобладают. Главные из них:
- со стороны предложения — более медленное восстановление мощностей;
- со стороны спроса — повышенные инфляционные ожидания;
- длительное сохранение напряженной ситуации на рынке труда;
- больший бюджетный дефицит.
Отдельно глава Банка России выделила и дезинфляционный риск — более значительное охлаждение внутреннего спроса, чем заложено в базовом сценарии регулятора.
Денежно‑кредитные условия в России остаются умеренно жесткими: процентные ставки в III квартале выросли. При этом несколько ужесточились и неценовые условия кредитования — банки стали консервативнее оценивать риски, особенно в сегменте крупных компаний.
Склонность к сбережению немного снизилась, но остается высокой. При этом сохраняется умеренный рост интереса к альтернативным инструментам сбережений.
- Сохранение ставки на уровне 14% и повышение ее траектории на ближайшие годы означает, что резкого снижения доходности депозитов в ближайшее время ждать не стоит. Более того, в ряде случаев банки могут даже поднять уровень процентов по вкладам, конкурируя за средства клиентов.
- Для вкладчиков, которые планировали открыть депозит, сейчас подходящий момент: высокие ставки сохранятся в обозримой перспективе.
- Кредитные ставки за последний месяц не изменились и как минимум до конца 2026 года, вероятно, останутся вблизи текущих значений.
- Рефинансирование имеет смысл рассматривать, только если ставка по действующему кредиту заметно выше рыночной.
- Рыночная ипотека остается дорогой. Средний уровень ставок колеблется вблизи 18,8%.
- Тем не менее в России по-прежнему действует ряд льготных программ (дальневосточная, IT-ипотека, сельская, семейная и другие).
Заполните заявку и быстро получите решение.
Декабрьское заседание станет заключительным в 2026 году. В самом регуляторе отметили, что допускают как сохранение, так и изменение ключевой ставки по итогам этой встречи.
Опрошенные редакцией Сравни пока придерживаются разных оценок. Например, Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, допускает небольшое снижение ставки в декабре — до 13,75% годовых.
В то же время Георгий Остапкович, научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, считает, что до конца 2026 года ключевая ставка, вероятно, останется на уровне 14%. Однако многое, по словам эксперта, будет зависеть от геополитических условий.
Более того, в случае ухудшения внешних условий и роста инфляционных рисков Банк России может вовсе рассмотреть вопрос повышения ключевой ставки в декабре. Такой точки зрения придерживается Александр Абрамов, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС. При этом, по мнению специалиста, даже при таком сценарии ставка вряд ли превысит 14,25%.
На сайте и в приложении Сравни можно сопоставить предложения от различных банков и открыть вклад с максимальной доходностью не выходя из дома.
- Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% из‑за высокого инфляционного давления. По прогнозу регулятора, годовая инфляция в 2026-м ожидается на уровне 7,1–7,6%, что выше прежних прогнозов.
- Регулятор ужесточил прогноз по траектории ключевой ставки — в 2027 году ее средний уровень будет в диапазоне 12,5–13,5% (вместо ожидавшихся ранее 10,5–12,5%). По словам Эльвиры Набиуллиной, пространство для снижения ставки сузилось.
- На декабрьском заседании возможны три варианта развития событий: сохранение ставки на уровне 14%, снижение до 13,75% и повышение до 14,25%. По словам экспертов, многое будет зависеть от макроэкономической и геополитической ситуации.
Читать по теме
Эльвира Набиуллина
председатель Банка России
«В сентябре мы отмечали, что пространство для снижения ставки зависит от параметров трехлетнего бюджета и эффектов от временного выбытия мощностей на инфляцию и инфляционные ожидания. В итоге бюджет оказался немного консервативнее предпосылок нашего июльского прогноза. При прочих равных это позволяло бы продолжить снижение ставки в соответствии с нашим прошлым сценарием.
Но в части второго фактора мы видим, что эффекты могут оказаться более продолжительными. С учетом этого нам потребуется более длительный период поддержания умеренно жестких денежно-кредитных условий для устойчивого возвращения инфляции к 4% в следующем году».