Все про налог на имущество за ипотечную квартиру

Далеко не все граждане России могут позволить себе купить собственное жилье или улучшить свои жилищные условия путем привлечения для этих целей ипотечных средств банка. Заемщики, оформившие кредит на квартиру экономят на всем, чтобы выплачивать вовремя долги по нему. Налоговое законодательство РФ требует выплачивать налоги на любую недвижимость, являющейся частной собственностью. Возникает вопрос: нужно ли платить налог на квартиру, обремененную ипотекой?

Содержание
Скрыть
  1. Подробнее о налогообложении
    1. Налог на имущество
      1. Когда можно не платить?
    2. Налоговые льготы по военной ипотеке
      1. Другие взаимоотношения с налоговой
        1. Подоходный налог
        2. Налоговый вычет по подоходному налогу

      Подробнее о налогообложении

      В соответствии с законодательством РФ обязанности каждый год вносить в казну государства налоги распространяются на физлиц, имеющих во владении объекты недвижимого имущества. НК РФ описывает категории граждан, освобождаемых от этой обязанности. Также этот документ содержит меры ответственности, применяемые к уклонистам и должникам по налогам. Это значит, что физическое лицо, которое стало владельцем недвижимости, в соответствии со статьей 400 НК РФ становится плательщиком налога на купленное недвижимое имущество.

      Физлицу-владельцу недвижимости можно вносить фискальный платеж по ее кадастровой цене в сроки, которые регламентирует налоговый орган – ежегодно не позже 1 октября. Если обязательный платеж будет внесен с опозданием, налоговики посчитают его просроченным.

      Основной вопрос, который интересует заемщиков, нужно ли платить налог на ипотечную квартиру? Минфин РФ отвечает на этот вопрос однозначно – да, в обязательном порядке.

      Облагаются налогом следующие виды недвижимого имущества:

      1. дом;
      2. дача;
      3. квартира;
      4. гараж;
      5. комната;
      6. другие помещения и сооружения.
      Кроме недвижимости в целом виде, облагаются налогом доли объекта, являющегося собственностью.

      Налог на имущество

      Во время регистрации купленной квартиры в ипотеку в ЕГРП вносится запись, что это имущество залоговое, но является собственностью заемщика. Такое право владения ограничивает собственника от выполнения действий с данным объектом. Его нельзя продать без разрешения кредитора. Но по закону собственник ипотечного жилья – заемщик, он должен нести финансовую нагрузку в связи с наличием такого права собственности, включая оплату налога на имущество физлиц.

      Когда можно не платить?

      В данном виде налогообложения граждан используется система льготных категорий. Заемщики, которые выплачивают ипотеку, не являются льготниками и не освобождаются от необходимости платить государству налоги на недвижимость.

      Но можно вовсе не вносить в казну деньги по данному виду налогов или воспользоваться скидкой в случае наличия такого права, установленного федеральными и региональными властями.

      Льготниками федерального уровня, освобожденными от таких платежей, являются:

      1. граждане, участвовавшие в войнах;
      2. занимавшиеся ликвидацией аварии на ЧАЭС;
      3. лица с ограниченными физическими возможностями и др.
      Для получения этого права нужно обратиться в территориальную НИ, написать заявление, приложить к нему документы, подтверждающие льготу и право собственности на ипотечное жилье.

      Льготы по сумме налогообложения недвижимого имущества или его доли применяются непосредственно к гражданину, владеющему правом использования льготы в соответствии с законом.


      Налоговые льготы по военной ипотеке

      Военные, оформившие ипотеку, имеют право на получение налогового вычета по НДФЛ исключительно на собственные средства, вложенные в покупку недвижимости.

      Госсубсидию на оплату квартиры и дома из федеральной казны военным получить нельзя, так как они не подпадают под категорию платежей, по которым может быть применен налоговый вычет. Военная ипотека позволяет использовать собственные сбережения при высокой стоимости жилья. В этом случае субсидия, предоставляемая государством, не может превышать 2 млн рублей.

      Военнослужащий может обратиться за получением налогового вычета при оформлении военной ипотеки, только если во время строительства и покупки квартиры не выплачивались деньги из федеральной казны. Держатель ипотеки может воспользоваться погашением 13% от суммы, которая была потрачена во время строительства и приобретения недвижимости. Такая же льгота применяется на проценты по ипотечному кредиту.

      Другие взаимоотношения с налоговой

      С 2016 года граждане, которые становятся владельцами недвижимости, обязаны самостоятельно извещать налоговые органы об этом факте, если данной информации в ФНС нет или она не верная.

      При этом нужно предоставить в НИ по месту жительства или месту расположения объекта недвижимости копии документов, подтверждающих право на эту недвижимость.

      Подоходный налог

      Законодательство предполагает возможность получения вычета во время покупки квартиры или дома, но воспользоваться данным правом могут не все граждане РФ. Максимум по размеру вычета закреплен на уровне 260 тыс рублей. Это 13% от 2 млн руб.

      Можно купить одно жилье на эту сумму или дешевле, при этом на руки заемщик получит не более 260 тыс рублей. Но нужно иметь официальную зарплату и трудоустройство, потому что льгота по налогу формируется из подоходных платежей, которые перечисляются физлицам за истекший период времени. Если зарплата меньше 2 млн руб. в год, единовременно предоставляемую льготу получить нельзя.

      Налоговый вычет по подоходному налогу

      Собственники недвижимости имеют возможность ежегодно подавать документы, чтобы присвоить налоговый вычет по подоходному налогу во время покупки жилья до момента, пока не будет исчерпана сумма 260 тыс руб.

      Но налоговое законодательство разрешает воспользоваться такой возможностью 1 раз на 3 года, чтобы получать более крупные суммы.

      Кто имеет право на вычет?

      Любой гражданин РФ может получить налоговый вычет во время покупки жилья в ипотеку и вернуть определенную часть средств по кредиту, потраченных на налоги государству.

      К особым категориям граждан, имеющих право получить вычет, относят женщин, пребывающих в декретном отпуске и имеющих возможность оформить данную льготу сразу же после выхода на работу. Также владеют таким правом граждане резиденты, не являющиеся российскими подданными, но официально проживающие и работающие в РФ более 183 дней в году.