Ирина
15 июля 2021
Риск остаться без денег
В 2018 году меня, пенсионерку, заманили обманным путём в банке МКБ в компанию «Ренессанс Жизнь». Когда в этом банке у меня закончился вклад, работник банка предложил инвестиционный вклад под 13% и более на 3 года, для чего необходимо застраховать мою жизнь. Он сказал, что этот вклад также застрахован государством, просто деньги будут инвестироваться. Полис и приложение на 13 листах выдали, ничего толком не разъяснив. Так как я несколько лет была клиентом этого банка, доверяла ему, то не подозревала, что уже была обманута. Через 2,5 года мне позвонил менеджер компании, Дм. Н-н, сказав, что я застрахована в их компании «Ренессанс-Жизнь», что мне надо приехать в офис, он покажет мне доходность вложенных средств. Но в декабре пенсионеры должны были сидеть на карантине, и я стала искать сведения о компании. Из отзывов я узнала о мошеннических действиях компании, что пенсионеров там просто убеждают не забирать деньги, и что ехать надо по окончании действия договора. В течении 2,5 лет я уверена была, что мои деньги в МКБ. В мае 2021 г. , Когда договор заканчивался, я впервые поехала в офис, с намерением написать заявление на возврат денег. Н-ин явился с «аналитиком» Катей и полтора часа они уговаривали меня не забирать деньги, говорили, что теперь это будет вклад, который застрахован государством (ложь), очень выгодный, акции в цене и т. Д. Много раз я задавала вопрос о доходности и о % по моему договору, от ответа уходили, бормотали какие-то цифры. Я стояла на своём, что мне нужны мои деньги сейчас, у меня всё расписано, но они морочили голову, строили графики, мне просто уже было дурно. В конце концов я согласилась оставить только проценты. Н-н принёс заявление, и ещё бумаги, якобы на договор на мой доход. На мой вопрос, что это за 5 лет и какие-то цифры, он ответил, что это для них, что это они получат «0», если через год я заберу деньги (ложь). Вобщем я вышла оттуда больная, (я так и сказала, что они довели меня до поликлиники), в состоянии человека, облитого грязью. Это наглые и мерзкие люди, лезли в мою личную жизнь, выпытывали, где ещё у меня деньги, для чего они мне нужны, гадко даже вспоминать. Позже я встретилась с зятем, рассказала ему всё, показала бумаги. И до меня дошло, что они составили новый договор, причём не на мои проценты, а на 200 тысяч, из моих вложенных средств, на 5! Лет с условием пополнения каждый год по 200 тысяч. А это значит, что отдавать всю пенсию и умереть с голоду. А в случае непополнения, договор расторгается, а деньги не возвращаются. Об этом не сказано было ни слова, листы он переворачивал быстро и показывал где ставить подпись. Именно так и поступают мошенники. В договоре ошибки: номер телефона, дата рождения — не те, ни слова о «периоде охлаждения», когда можно отказаться от навязанного договора. В полисе сказано, что выданы полисные условия, чего сделано не было — это для того, чтобы повернуть было невозможно. Когда стали открывать личный кабинет, который они завели без моего согласия, я попросила менеджера дать пароль — не дал. Нам удалось попасть в личный кабинет через госуслуги, после исправления кучи ошибок, в том числе и номера телефона. Оказалось, чтобы написать заявление на отказ от договора, нет кода даступа (!) Именно на этот вид заявления. Заявление отправила по почте России, пришлось подключать родственников на помощь. Столько нервов и здоровья потратила, не передать. В итоге деньги вернули, без единого процента. Получается, что компания три года пользовалась втихаря моими деньгами и очень хотела ещё 5 лет попользоваться, а мне с большим трудом пришлось возвращать свои деньги. Все действия мошеннические. А Центробанк в курсе их действий?
Ренессанс Жизнь
Инвестиционное страхование
ПроверенЩербинка

Ренессанс Жизнь
20 июля 2021

Ирина,

К сожалению, мы не смогли идентифицировать Вас в нашей базе. Для того, чтобы оперативно разобраться в сложившейся ситуации, просим Вас направить номер и дату заключения Вашего договора страхования, а также контактные данные по которым мы можем с Вами связаться через форму "напишите нам" на нашем сайте.

СК Ренессанс Жизнь

Людмила
20 июля 2021

Ирина, я тоже пенсионер и сегодня также попалась, "один в один" действия и МКБ и Ренессанса, только менеджер был другой. Думала получу деньги и % за 3 года, но заболтал так, что подписала договор на 5 лет, причем суммы платежей озвучил 100.0,а в договоре указал по 250,0. Я плохо себя чувствую после операции, уговаривал 3 часа, так что прочла только дома. Куда Вы обращались для расторжения договора-на Дербеневскую или на Ленинскую слободу? И к кому? Помогите пожалуйста. Людмила.