Пенсионерка Ольга Владимировна
16 июня 2015
В 1999 унаследовала Советские вклады после смерти матери в г Якутске.
В 2000 переехала из Якутска, предварительно сдав в отделение Сбербанка 63 свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о смерти. Мне выдали ритуальное пособие и, что удивило, разорвали сберкнижки, сказав, что такое у них распоряжение, при этом никакой выписки на руки со счетов сберкнижек мне не выдали, сказав, что все данные сохранятся в архиве. В 2014 г я узнала, что по этим вкладам выплачивают компенсацию, свидетельство о наследстве с переездом затерялось, я позвонила в консультационный центр Сбербанка дважды, где меня заверили, что мои архивные данные в полной сохранности и подсказали, что нужно открыть розыск вкладов, что я и сделала 5.10.2014Г через отделение 0985 ЦСКО " Старо– Петергофское», приложив свидетельство о смерти. Не получив ответа через месяц, работник сбербанка оформил повторный запрос, открыв также счет в своем отделении на мое имя для начисления компенсации. Прошел еще месяц. Не получив ответа, стала ежедневно звонить в консультационный пункт Сбербанка, звонила до 19 декабря 2014, как оказалось там мои обращения не фиксировались, 19.12.2014 Я обратилась письменно в отделение 9055⁄ 1821 г. Санкт– Петербург, где попросила разъяснить как в соответствии с законом ФЗ 78 ст12 произведено обслуживание вкладов, при предоставлении на них наследственных прав. В конце концов, 13.01.2015 Мне пришел ответ, по телефону мне сообщили, что розыск не успешен, ничего не найдено и посоветовали опять запросить документы у нотариуса. Я попросила выдать мне ответ через отделение 9055⁄ 1821, куда я письменно подавала жалобу, ответ поразил, на чистом листе бумаги, без подписей и печатей: ВКЛАДЫ НЕ НАЙДЕНЫ! Запрашивайте у нотариуса копии. Ничего что 16 лет прошло, копии выдаются только за наличные, родственников в Якутске не осталось, нужно заверять нотариально кучу документов, а ты пенсионер с минимальной пенсией! Удивительные совпадения, не правда ли? Сберкнижки уничтожены, розыск не дал результатов, архивные данные не сохранены, на выплату компенсаций выделяется ежегодно по 50– 100 млд руб, обогащай опять не бедных нотариусов. А ведь еще неизвестно, сохранились ли архивные данные у них, на запросы приходят на электронную почту анонимки без подписей и печатей, в том числе и на до судебное требование. Кроме всего прочего, в этих анонимках одно из требований– предъявить сберегательные книжки. Каково? На два заявления с перечнем вопросов, мне ответили только на один, книжки должны были быть погашены и выданы на руки, вопрос же должны ли они были переоформиться на мою фамилию, при предоставлении наследственных документов остался риторическим, также как и вопрос должен ли банк нести затраты при утере документов наследования.
Сбербанк

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Сбербанке