КонстантинСанкт-Петербург31 янв, 2022

Зависла одобренная (без "пред"-) заявка на кредитку и ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ НЕДЕЛИ в таком состоянии.

После окончания длинных выходных начал звонить менеджер и стал предлагать оформить кредит. Так как нужно было обновлять технику и запасаться запчастями, согласился на кредитную бизнес-карту на 250 тысяч. 24 января заполнил заявку, которая была почти сразу одобрена (безо всяких "пред-"), выбрал сразу неименованный пластик (для универсальности и оперативности) - в результате заявка висит до сих пор на последней стадии ("Карта готовится к выпуску. Вы получите СМС-уведомление о готовности"), а приложение "СберБизнес" до сих пор заверяет, что готова она будет до 25 января (сегодня уже 31е). Сначала мне звонили из московского офиса (я полностью со всеми счетами в Питере) и недоумевали, почему карта попала к ним - обещали разобраться. Персональный менеджер заявку видит, кредитный отдел - нет. Менеджер посоветовал отменить заявку через себя и подать новую, но отзыв ниже (что по новой заявке очень вероятен отказ) я прочитал и отказался так делать. В итоге менеджер после того как я ему сказал, какую дату высвечивает приложение, сказал подойти в ближайшее отделение, работающее с юрлицами, там меня 27 числа мариновали где-то полчаса, сначала дав рандомный талон, а потом специалист меня руками перенаправил в другое окно, куда я тоже очередь ждал и где мне сказали, что все равно нужно ждать отвисания заявки, а нужного пластика у них вообще нет в наличии. На след.день менеджер таки составил заявку, обещал рассмотрение на след. рабочий день. Этот рабочий день сегодня и уже наверняка закончен, заявка все еще в работе, ответа нет даже на тему того, что требуется доп.время (UPD: в СРЕДУ пришла формальная отписка, "что указанные в обращении отделения не работают с кредитными бизнес-картами моментум" - привет персональному менеждеру с его миской макаронных изделий для развешивания на клиентские уши).

В четверг поехал в офис на Политехнической, 17 (который точно полноценно работает с бизнес-клиентами). Там меня по итогу принял руководитель, извинялся и направил заявку куда-то, сказав, что в пятницу со мной свяжутся. И таки связались, но в понедельник. Сказали приехать в офис на пл. Карла Фаберже (не ближний свет, но терпимо). Приехал, мне дали на подпись все документы, даже подгрузился договор и уже почти совсем выдали карту, но... (наберите воздуху в грудь) кто-то где-то удаленно пощупал мою заявку шаловливыми ручонками, в результате она задвоилась и теперь не может быть обработана ни одна из них!!! Ни одна, Карл!!! Я программист-самоучка, этим живу и кормлюсь, но даже я знаю, что таких ситуаций вообще нельзя допускать, и ограничения можно выставить чуть ли не на уровне СУБД (на уровне серверного кода - по уникальности двух полей или выставлению флага в таблице с клиентами оно точно обеспечивается). А это крупнейший банк страны (впрочем, в данном факте заслуги его руководства нет). Мне страшно представить, что было бы если б я себе позволял так код писать. А Сбер, видимо, считает что ничего страшного. При этом позиционирует себя как высокотехнологичную организацию, но внутренний софт у них на поверку глючный как не знаю что. Стоит ли удивляться, что в даркнете клиентские базы Сбера периодически всплывают...

Кредитование бизнеса