Алёна
24 октября 2022
Мошенниство сотрудников Сбербанка
22.10.2021 Мною, К. А. А. , Инвалидом с детства, был оформлен образовательный кредит под 3% с господдержкой на общую сумму 192 204 руб. С 6 (шестью) траншами в течение 3 (трех) лет обучения в аспирантуре в соответствии с условиями образовательного договора с Управлением аспирантурой и докторантурой. Первый транш на сумму 32 034 руб. (Сумма каждого транша по договору за каждый семестр одинаковая) был оформлен в Сбербанке по адресу г. Москва, пр-т Вернадского, д. 41, Стр. 3. Сотрудник Сбербанка договор с банком мне на руки не выдала в связи с тем, что транш оформляется через планшет, поэтому я, клиент, подписываю транш, а Договор на сумму 192 204 руб. Мне автоматически направляется в личный кабинет Сбербанк-онлайн, как пояснила сотрудник. В личном кабине договор со Сбербанком не нашла, однако первый транш по моему образовательному кредиту в личном кабинете увидела, вуз подтвердил, что оплата прошла. 21.04.2022 Я пришла в Сбербанк по адресу Московская обл. , Г. Жуковский, ул. Жуковского, д. 3 И запросила второй транш по моему образовательному кредиту за второй семестр обучения, однако сотрудник офиса не нашла мой электронный договор со Сбербанком, но тоже увидела первый транш по этому договору, поэтому оформила мне второй транш через систему «Оскар» сбербанка, второй транш тоже прошел успешно. В тот же день 21 апреля я направила запрос в Сбербанк с требованием разъяснить, почему с моим образовательным кредитом на общую сумму 192 204 руб. И с моими траншами возникли проблемы. В апреле в чате/письмах Личного кабинета сотрудник Сбербанка ответил, что с кредитом всё нормально и третий транш должен пройти без проблем. 14.10.2022 Я пришла в Сбербанк по адресу г. Москва, ул. Тверская, д. 22 С просьбой перевести третий транш по кредиту за третий семестр обучения. Сбербанк мне отказал. Более того, сотрудники сообщили, что вместо оформленного мною кредита на общую сумму 192 204 руб. С шестью траншами (каждый из которых по 32 034 руб.) У меня имеется неких два новых неизвестных мне кредита, которые я не оформляла, и каждый из неизвестных мне кредитов по 32 034 рубля. А моего кредита на основании договора с вузом якобы нет. И третьего транша за обучение поэтому не будет. Срок оплаты моего обучения был до 15 октября 2022 года. Меня выставили в списки на отчисление из аспирантуры за неоплату, несмотря на сданные работы, написанную первую часть диссертации и научно-исследовательские труды, созданные мною для президентского грантового проекта, к тому же была подана заявка на регистрацию разработанных мною промышленных образцов в Роспатент от 8 сентября 2022 г. Однако из-за отказа в обслуживании моего образовательного кредита со стороны Сбербанка дальнейшие научно-исследовательские работы, а значит, и грантовый проект, заблокированы. В аспирантуре мне дали отсрочку по оплате с учетом моих трудов до 1 ноября 2022 года. Жалоба № 221014-0927-20300 от 14.10.2022: — Мои доходы по вине Сбербанка заблокированы, если оплата не пройдет до 1 ноября 2022, то доходы от научных трудов я теряю, мне, как инвалиду с детства, будет жить не на что, т. К. Сбербанк заблокировал мою научно-исследовательскую работу; — сбербанк без моего ведома переквалифицировал мой кредит на общую сумму 192 204 руб. По условиям образовательного договора с вузом на некие два новых кредита, которые я НЕ оформляла; — на основании моих научно-исследовательских работ я выиграла президентский грант, на базе моих научных разработок программистами создаётся особая система, однако президентский проект остановлен по вине Сбербанка, потому что мои исследования в рамках аспирантуры не могут быть продолжены без оплаты третьего и последующих траншей по образовательному договору.
Сбербанк

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Сбербанке