Ирина
30 декабря 2023
Начисление новых 112% после полного погашения долга
Возможно, у многих бренд «сбер» ассоциациируется с чем-то надежным и безопасным, но на деле оказалось совсем не так. Имела неосторожность взять кредиты в сбере несколько лет назад. Вышла на просрочку, в связи с чем были вынесены постановления судебных приставов, которые включали в себя сумму основного долга, процентов и гос пошлины судебного пристава. Данные постановления всё исполнены и после окончания даже позвонила в сам Сбербанк, чтобы убедиться, что долг исполнен. Буквально через несколько дней, мне начали поступать звонки том, что в связи с тем, внимание, что я полностью оплатила весь долг, мне были начислены 112-е проценты, которые, якобы начисляются после полной уплаты долга за весь срок. Я сначала решила, что это возможно мошенники и сама позвонила на горячую линию — действительно долг имеется, но на каком основании и на основании какой статьи никто объяснить не может. На сегодняшний день запрошен официальный ответ от банка, с которым я планирую обратиться в суд, в ФАС (в, вязи с обогащением и о том, так как в действующем договоры не было никаких 112% процентов). К слову, были аналогичные просрочки и постановления и с другими банками, такими как Альфа банк, банк синара, но после полного погашения постановления, данные банки не начисляли новые проценты. 1. В связи с этим я требую предоставить ответ, на основании какой статьи законодательства были начислены 112% проценты 2. Где описано такое понятие, как 112% ые проценты. 3. Каким образом и на основании каких документов (наименование документа и числа вынесения) были начислены проценты по полностью погашенному кредиту. Вывод: всё своим клиентам и знакомым обязательно рассказываю данную ситуацию, чтобы предупредить о потенциальных мошеннических действий, чтобы никто больше не даже не подумал взять ни один кредитный продукт. Ни в одном коммерческом банке такое ситуации не повторилось. Поэтому, будьте готовы готовы к тому, что банк будет продолжать спекулировать даже после полного погащения.
Сбербанк
ПроверенНижний Новгород

4 января

Ирина, добрый день. Сообщите нам, пожалуйста, как пройдет ваше дальнейшее взаимодействие с банком.