Я был лучшего мнения о банке
Самара
Автокредиты

13 марта 2020 г. подавал заявку на автокредит. Заявку одобрили под 21.9% годовых учитывая что я являюсь постоянным клиентом вашего банка, имею кредитную карту, ни разу не допускал каких-либо просрочек и кредитный скоринг по данным эквифакс 900+. Но я пишу этот отзыв не из-за высокой процентной ставки, а из-за другого. Так вот, автокредит одобрили. Что нужно делать дальше? Выбрать автомобиль. В присланном банком письме указано, что у меня есть время выбрать автомобиль до 13.06.2020 г. А тут ещё и коронавирус обрушился на нашу страну, да и курс доллара не хило подскочил. Подумал я, что покупку авто надо отложить как раз до мая-июня. И тут 28 марта приходит письмо от банка что они приняли заявку на автокредит. Как приняли? Я же подавал её ещё 13 марта. Думаю ну может какая-то техническая ошибка? Не обратил внимание. И 31 марта звонит оператор банка и начинает задавать необходимые вопросы. Опять таки я думаю, но почему так поздно звонят и задают эти вопросы? Где вы были почти целый месяц? Вопросы дошли до моего трудоустройства. Оператор начал спрашивать где я работаю, какую должность занимаю. Я ответил на данные вопросы что являюсь директором собственного ООО. После чего оператор начал спрашивать контакты других юридических лиц с которыми работает наше ООО. Вообще это можно отнести к коммерческой тайне, но я продиктовал номер нашего зарубежного партнера которому мы экспортируем товар из России. Оператор попросил номер российской компании. Но наша компания работает исключительно на экспорт. Хорошо, - сказал оператор. Разговор окончен. После чего приходит смс с отказом в автокредите. Вопрос: зачем было одобрять автокредит и запрашивать данные приобретаемого автомобиля 13 марта? И где вы были почти целый месяц если вам необходимо было выяснить ещё вопросы касемо меня? И какое право имеет банк запрашивать данные моих контрагентов? Какая цель звонить моим контрагентам? Это покушение на мою деловую репутацию.

И каким образом звонок моим контрагентам даст вам понять что я трудоустроен? Разве нельзя сделать запрос выписки из ПФР? Или запросить заверенную копию трудовой книжки? В конце концов запросить ЛЮБУЮ копию договора поставки нельзя если уж вам так хочется залезть в дела моего ООО? Это раз. Два: я номер своего контрагента дал, почему же оператор не соизволил позвонить и узнать что он хочет?

Скриншот для банка чтобы вы понимали хронологию событий и тот ТЕКСТ который вы пишете. Где слово "предварительно"? Слово "предварительно" было написано после окончания заполнения формы на сайте. А то что прислали на почту уже не является "предварительно". Помимо самого текста что вы одобрили кредит, вы мне прислали индивидуальные условия договора, график платежей, заявление-анкета и заявление на заключение кредитного договора.

И в конце концов для чего писать что вы одобрили автокредит и запрашивать данные по машине если в конечном счёте вы дадите заднюю и откажите?

Артем
31 марта 2020