АндрейСанкт-Петербург08 окт, 2021

15 лет с Тинькофф.

Банк написал, что я его клиент уже 15 лет. Не помню - но давно. Начиналось все весело с "лестничных вкладов", дающих под 25% и более годовых (переброска с одного 3 месячного вклада на другой, за банковский перевод добавлялось 1,5% при себестоимости в 0,5). Быть вкладчиком было очень выгодно. Все деньги держал в Тинькове. Банк был очень молодым - поддержка была очень лояльная и доброжелательная, быстро реагировала на обращения (даже в неоднозначных случаях - на Банки.ру) и положительно для меня решала вопросы. Потом банк "забронзовел". Первый облом случился, когда банк отказался платить 18% (если не ошибаюсь, весной 2015, за новые пополнения - это была фишка пополняемые вклады с доплатой за банковские переводы. Обратился в суд - банк выплатил все по договору до суда и избежал выплаты штрафов (но в течение полугода доп. взносов не вносил - банк был не прав, но молодец - оградил себя от дополнительный расходов в сложный период). Сейчас ставки по депозитам и по дебетовой карте средние. Основной недостаток - малое количество банкоматов (в Питере) для снятия (сбербанк выдет 5 т.р. за операцию или 3 точно не помню) или внесения сумм больше чем по Элекснету (есть конечно салоны связи, но мне неудобно). Банк активно развиватеся - торговля акциями, мобайл (заказал для пробы симку с 0 тарифом), страховка авто. Дебетовая карта до сих пор одна из лучших - 1% кэшбэка с покупок + возможность бесплатных звонков с Тинкофф.мобайл при сумме покупок от 10тр. Удобная кредитная карта (у меня тариф 0) - оплачивию ЖКХ, медицину и т.п. при этом деньги лежат на дебетовой под 4% (правда тратить кэшбэк по кредитке мне не очнеь удобно - рестораны, билеты). Погашаю кредит в пределах зеленого периода (в среднем месяц). Кредитка у меня лет 10, за это врем заплатил по ней 0 (только лимит растет)). В целом, сотрудничеством с Тикофф доволен, но на данный момент держу в нем деньги только на оперативные расходы (на дебетовой карте), т.к. вклады выгднее держать в других банках. Надеюсь, что однажды все вернется на круги своя (с учетом преимуществ и ограничений дистанционного банка). Желаю дерзкому банку (Олег Тинков сравнивает Тинькофф и Сбербанк в развитии технологий) всяческих успехов, дальнейшего развития и процветания.