Александр
8 января 2014
В первую очередь скажу, что пока я не являюсь клиентом банка, но пересмотрев все условия большинства конкурентов остановился на нём и открою вклад в ближайшее время.
Для любителей покритиковать и говорить, что у многих банков есть условия намного лучше — приведу данные, полученные мной по результатам анализов предложений других банков.
Мне не понятны отзывы, когда пишут что с таким же успехом банк может ввести комиссию за снятие денег (по поводу комиссии на пополнение). Это было бы действительно незаконно. А такого рода предложения можно по поводу любого банка делать. Если посмотреть все предложения других банков, то лучшие на настоящий момент — это не более 11% и без возможности пополнения. С возможностью пополнения 10– 10,5%, Но опять же с ограничениями, такими как: минимальная сумма пополнения, минимальная начальная сумма и т. Д. Есть предложения, где КРУПНО ПИШУТ 12– 13% и мелко — на первые 100 дней вклада, а потом 8– 9% (вклад на год).
Никто ведь не возмущается, что открыв счёт с пролонгацией под 12%, в конце срока счёт пролонгируется, но уже под 10%, так как условия изменились.
Примеров можно привести полно, но вывод будет один: у каждого банка есть свои плюсы и минусы, и если не нравятся условия — открывайте вклад там, где вам хочется, никто никого не заставляет.
А данный банк условия на уже существующие вклады не менял. Дополнительная комиссия не скрытая и, как я понял по отзывам, о ней сразу предупрежают. Небольшой элемент негатива конечно есть, ход банка несколько сомнительный, но даже несмотря на это на сегодняшний момент по условиям вкладов на мой взгляд банк входит в 10– ку самых привлекательных (если не в 5– ку).
А кто говорит, что знает банк, где условия лучше — пусть внимательнее изучат документы ко вкладу.
Поставил бы 5, но немного снижаю оценку за хоть и законный, но не слишком хороший ход.
М банк
ПроверенЛипецк

Анатолий Сахаров
3 апреля 2014

Александр,не утверждай,чего не знаешь! Входит в пятерку лучших предложений! Я в марте открыл вклады в 3х банках,и знаю еще другие,под 11,2 и даже выше на весь срок с доп взносами и частичным снятием без потери %% на сроки от 1 до 3 лет! Например,трансбанк на1,5 года дает 11,3% с капитализацией -12,2% еженедельной и доп взносами на весь срок и частичным отзывом без потери %%,с не снижаемым остатком 100тыс(минимальная сумма для открытия вклада)Больше примеров? Нормальный человек не будет оправдывать непорядочность банка,ведь при открытии счета разговора о комиссии не было,менять правила по ходу игры,причем в одностороннем порядке? Договор дороже денег-слышал такую фразу? В данном случае для банка деньги оказались важнее

Угрюмый
10 января 2014

Для любителей оправдать действия М Банка в ущерб вкладчикам... Аргументы из серии "Да, М Банк поступает сомнительно и нарушает права потребителей, но его условия по его вкладам все равно лучше чем у других" и "все так делают, а многие делают гораздо хуже" - в данном случае абсолютно неуместны. Речь идет не преимуществах того или иного банка, а о законности действий конкретного ЗАО "М Банк" по введению комиссии за пополнение вкладов.<br />Чтобы не быть голословным, приведу позицию Федеральной антимолнопольной службы по этому вопросу: ФАС России и ЦБ считают, что введение комиссии за пополнение вкладов - это "акт недобросовестной конкуренции" и такие банки нарушают часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции». Кроме того, ст. 29 ФЗ№ 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрен запрет на увеличение или установление банком в одностороннем порядке комиссионного вознаграждения по срочным банковским вкладам физических лиц.<br />В таких случаях ФАС России выдает банкам предписания об отменен комиссии и возврате вкладчикам суммы уже уплаченной ими комиссии.