Добрый день!
Ввиду отсутствия обратной связи от автора разъясняем общие условия расторжения:
Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ (далее – Закон) вступил в силу с 01.09.2020г. Положения Закона применяются к правоотношениям, возникшим из договоров страхования, заключенных после дня вступления в силу настоящего Закона, т.е. после 01.09.2020.
С учетом даты заключения Договора страхования действие положений Закона на ситуацию с Вашим заявлением на расторжение Договора страхования не распространяется. В соответствии с п. 2 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от Договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, иным, чем страховой случай. Если в Вашем случае возможность наступления страховых случаев, предусмотренных Договором страхования (несчастный случай), не отпала, положения абзаца 1 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации к такому основанию для отказа от Договора страхования не применяются. Таким образом при наступлении страхового случая по риску, оговоренному условиями договора, застрахованное лицо может обратиться с заявлением в АО "СОГАЗ".
В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе Страхователя (Выгодоприобретателя) от Договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если Договором страхования не предусмотрено иное.
С уважением, команда СОГАЗа.
Юлия Юрьевна, добрый день. Уточните, пожалуйста, что прописано в вашем договоре по поводу возврата страховой премии при досрочном погашении кредита? Как аргументировала свой отказ страховая компания?
Добрый день. Оценку отклоняем до предоставления данных.