Наталья
20 декабря 2014
Являюсь ипотечным валютным (долларовым) заемщиком с 2006 г. Внесли первон. Взнос 15%. Платили исправно 7лет под 10%годовых.
1-комн. Квартира 33кв. М. Стоимостью 2 млн. Руб. На момент подписания, превратилась на текущую дату в царь-дворец за 7 млн. Руб. По текущему курсу валют. Рыночная цена в декабре- 2,7 млн. Руб за такую квартиру. Доход семьи не покрывает стоимость кредита, в связи с последним скачком валют. И нам предложили " отличный» выход из данной катастрофы: не хотите платить нам 110% годовых от первоначальной стоимости квартиры (в договоре прописана цель кредита- покупка квартиры и указана ее рублевая стоимость на дату заключения договора по ипотеке), тогда переводитесь в рубли и платите 120% годовых! А если Вы не готовы? (!), То мы забираем квартиру, а Вас с ребенком на улицу! Ну ребенка то не на улицу конечно, ну что Вы, в детский дом конечно оформят. Самое интересное, что таких Российских семей в стране тысячи и в каждой есть дети!
Райффайзенбанк
ПроверенЖуковский

Галина
26 января 2015

Александр, добрый день
Я бы не стала называть это бездействием, дело всё в то, что в ЗАО "Райффазенбанк" вообще очень трудно идут на какие то либо переговоры, посадили к телефону "тупых операторов", которые ни на один вопрос не могут ответить. Я в 2013г. обратилась за рефинансированием или переводом из долларов в рубли моей ипотеки, мне было сразу сказано, что такое не практикуется в их банке, причем письменный отказ никто не дает. Наверно сразу необходимо бежать в суд......
Галина.

Александр
26 декабря 2014

Наталья, добрый день!
В 2006 вы купили квартиру ( валютная ипотека ), в 2008 кризис - простыми словами : на тот момент вы "попали"
Но вы как-то пережили этот кризис. Вопрос !!!: почему вы не сделали рефинансирование кредита в другом банке в рублях ??, например в 2010-ом ?
Как не обидно , я уверен почему : потому что кризис прошел, более менее пережили, устаканилось , доллар выровнился и вы подумали, что снаряд два раза в одну лунку не попадает, а потом затраты на переоформление. Ой ладно, хуже не будет.
Что вы теперь хотите? Я был в 2008 году в ситуации еще хуже чем ваша. Я купил квартиру на тот момент за 5500000 руб в долларах, причем в стойке и с проблемами при сдаче. В залог банку отдал другую квартиру. Судился год. В жизни не забуду этот ад. Я зарабатывал уже тогда за 100р в месяц , но ежемесячные выплаты были больше. Вот когда начнешь бегать и креативить как ошпаренный.
Договор я в результате расторг, суд выиграл, через судебных приставов вернул деньги и закрыл ипотеку. Это все в двух словах, а если подробно на книгу хватит. В 2010 купил квартиру с ипотекой в рублях и в этом году досрочно закрыл.
Я вас очень хорошо понимаю, и именно поэтому меня возмущает ваше бездействие в 2010-2013 гг-ах

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Райффайзенбанке