Сергей
24 марта 2020
Получить дебетовую карту в Райффайзенбанке-непросто
Банк отказался выпустить дебетовую карту. Дело было так. Я оформил на сайте Райффайзенбанка заявку на дебетовую карту с кэшбеком 1,5% и бесплатным обслуживанием. Заполнил все формы, получил смс с кодовым числом и успешно отправил заявку. Через три дня, 24 марта, звонит сотрудница Ева с телефона +74992705609 и начинает разговор о выпуске карты, уточняет в каком отделении мне удобней её получить. Всё, вроде, хорошо. А потом спрашивает у меня кодовое слово. Поясняет, что в 2008 году у меня была дебетовая карта и к ней было кодовое слово. Если я его не помню (а я через 12 лет, конечно, не помню), то мне следует зайти в отделение банка с паспортом и урегулировать эту проблему. Без этого, она не сможет продолжить работу над выпуском мне дебетовой карты. Я пытаюсь у неё выяснить, как связано кодовое слово дебетовой карты, которая прекратила своё существование 10 лет назад и новая дебетовая карта. У неё нет логического объяснения. Я спрашиваю, выпускают-ли дебетовые карты людям, которые никогда не были клиентом Райффайзенбанка. Ответ-да. Я спрашиваю, выпускают-ли дебетовые карты клиентам банка. Ответ-да. Всем выпускают. Я спрашиваю, можно-ли выпустить карту мне. Ответ-нет. Пока я не приду с паспортом в отделение банка и не урегулирую вопрос с кодовым словом давно несуществующей дебетовой карты. При этом, никаких вопросов, долгов и претензий банка ко мне никогда не было и нет. Ну как связано то, забытое мной, кодовое слово и выпуск новой дебетовой карты? Ева не знает, но ссылается на регламент. Честно говоря, я опешил. Мне показалось, что я случайно попал в дурдом, а не в Райффайзенбанк. Но пытаюсь найти компромисс. Говорю, что поскольку я приду получать карту в отделение банка, то готов перед её выдачей предоставить паспорт, написать заявление, выполнить любые иные формальности. Ева категорически отвергает такой вариант. Не может она выпустить карту, пока я сначала не приду в отделение и не решу вопрос с волшебным кодовым словом дебетовой карты, прекратившей существование десять лет назад! Круг замкнулся) Много развелось пенсионеров, надо погонять их по отделениям банка в период коронавируса, глядишь, их тогда поменьше станет и девушке Еве будет легче работать. В общем, флер солидного австрийского наименование Райффайзенбанк был в пыль развеян девушкой с первородным именем. А клиент остался разочарованным и удрученным. Что это было, не знаю.
Райффайзенбанк

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Райффайзенбанке