АйратКазань08 июня, 2021

Ошибка при досрочном закрытии ипотеки

18 мая создал в приложении банка заявку на досрочное погашение кредита с суммой рассчитанной банком 1956 142,44 рубля. Внес в банк на счет погашения 1 957 626,16 рубля, чуть больше на всякий случай. Стал ждать дату погашения 31 мая.

1 июня выясняется, что хоть ипотека и погашена, повесили штраф за просроченную задолженность из-за возникшей задолженности по отложенному платежу.

Поясните, что такое отложенные платежи и почему они не были учтены в заявке рассчитанной вашей системой.

Для всех на будущее, поясните пожалуйста, как должен был поступить клиент, чтобы не возникло задолженности.

Я полагал надо внести ту сумму, что есть в заявлении (основной долг и ежемесячный платеж), в моем случае эта сумма и была в заявлении), но оказалось банк может в день платежа взять и списать ранее не показанную сумму и наложить штраф.

Я считаю, что выполнил условия досрочного погашения кредита и прошу отменить штраф, вернуть списанную сумму свыше указанной в заявлении о досрочном погашении, а также внести коррективы в систему расчёта, чтобы не допускать подобных ошибок.