Навязывание страховок при оформлении ипотеки.
Плюс только один, в моём случаи самая низкая процентная ставка.
Минуссы: самая дорогая страховка.
Подал заявку на ипотеку. Одобрили через 4 дня. При этом менеджер упорно оттягивала момент с озвучиванием стоимости страхования жизни (на страховку изначально был согласен, т. К. Куда бы не обращался везде стоимость была адекватной). Перед самым подписанием договора, озвучила стоимость страховки 42 000 руб. Для сравнения, у сторонних страховых компаний она была в среднем 3 000 руб. У других банков около 8 000р.
Я будучи в шоке от такой разницы говорю, что я хочу отказаться от страховки и готов платить повышенную процентную ставку, что вразы выгоднее.
Мне менеджер начинает врать, что якобы будет слишком высокий процент, субсидии не будет и т. Д. , Понимая, что это чушь, настаиваю на своём. В конце мне сказали — да вам откажут. Я говорю, что законно мне не могут отказать, т. К. Страховка не обязательна. В итоге она переподаёт заявку, но без страховки.
После этого банк начинает тянуть время. Прошла неделя, -нет решения. Проходит две недели, говорят тоже самое- вам не отказано (это естественно т. К. Ранее заявка уже была одобрена и отказать законно не имеют права), но и одобрения без страховки пока нет.
Через три недели уже лично прихожу в банк и история повторяется. Спрашиваю- почему не одобряют? Мне менеджер прямо ответила -либо вы страхуетесь, причём только у нас, либо одобрения не будет.
С учётом того, что мне уже застройщик позвонил и предупредил, что ждать больше не будет. Я вынужден был согласится на все условия банка. Обнадёживало лишь возможность в первые 14 дней от всех доп. Услуг отказаться.
Менеджер начинает выдавать на подпись документы (которые измерялись не листами, а килограммами. А это явный признак что тебя пытаются обмануть), говоря что здесь -только страховка жизни. Бегло изучаю договор и понимаю что мне впаривают не только страхование жизни, но и кучу допов. А именно: кредитную карту, некие юридические услуги, и ещё две различные страховки + комиссию банку за посредничество. Отсюда и высокая цена.
После получения кредита обращаюсь к заранее выбранному юристу т. К. Договор был крайне запутанным. В итоге не зря. После его вмешательства, стоимость двух левых страховок и юридических услуг вернули сразу. Осталась основная страховка жизни.
Юрист обратился в суд и естественно его выиграл.
Мне вернули:
— деньги за последнюю страховку
-все затраты на юриста
-все почтовые расходы (рекомендую общаться с банком только через заказные письма).
— За моральный вред
— ещё какой-то штраф (возможно, что сразу не вернули деньги)
Плюс ещё какие-то деньги банк обязали заплатит в пользу государства. (Возможно за проведения судебного заседания).
P. S.
Народ, не тратьте время и нервы. В 99% Вам всё равно без страховки кредит не выдадут. Соглашайтесь, а потом сразу принимайте меры для возврата денег. Главное не опоздать!
2 комментария
Добрый день. Чтобы мы могли идентифицировать отзыв, напишите, пожалуйста, Ваши полные ФИО и дату рождения. Данные можно оставить в поле “Дополнительные данные для банка” или прислать на [email protected] с ссылкой на отзыв.
Добрый день. Оценку отклоняем, так как автор отзыва не предоставил дополнительную информацию по запросам администрации сайта.