Наталья
24 ноября 2022
Обманывают пенсионеров, под видом выгодного вклада продают ПИФ и нагло врут
Являюсь клиентом РСХБ уже несколько лет и была очень довольно качеством обслуживания и тем, что сотрудники не навязывают доп. Услуги, которые выгодны банку, а не клиенту, как это делают сейчас многие частные коммерческий банки. Но моя мама недавно столкнулась с настоящим обманом, она пришла в отделение РСХБ в г. Санкт-Петербург на Комендантской площади д. 8 Для того, чтобы пролангировать вклад. Когда она уточняла какие сейчас вклады и ставки ей предложили ПИФ, причем слово ПИФ естестенно не называли, а сказали, что это специальный накопительный счет с повышенной процентной ставкой. В тот день у операциониста Динары не работала программа и ПИФ, к счастью, не оформили. На следующий день мы уже вместе с мамой пришли в банк, с ее слов я думала, что она будет открывать этот самый накопительный счет с повышенной ставкой (настолько операционист Динара ее запутала и запудрила мозги), я тоже не сразу поняла что это ПИФ, поскольку сотрудник не говорит этот термин, а использует завуалированные фразы. Когда были готовы документы для подписания я поняла, что это ПИФ и у меня появилось множестов сомнений, я уточнила у Динары, есть ли гарантия, того, что мама не потеряет часть денег, Динара естественно сказала, что потерь точно не будет. Прийдя домой я решила почитать статьи экспертов на тему ПИФов и отзывы клиентов ПИФов от РСХБ и пришла в ужас, малого того, что доходность не гарантирована, так еще и можно потерять часть денег и очень многие люди потеряли часть денег в 2022 году, причем как пишут обманутые люди у операционистов схема одна- говорить очень завуалировано и подавать ПИФ под видом вклада или счета с повышенной доходностью. Это настоящий обман, моя мама приходила в банк с конкретной целью — пролангировать вклад, это была ее потребность, у нее не только не выяснили потребность, а наглым образом обманули и втюхали ПИФ, данный продукт сейчас очень рискован и не привлекателен для клиентов, но ради выполнения плана продаж сотрудники готовы обманывать пенсионеров. Поступок Динары аморален, представляю сколько пенсионеров она еще обманула. Сотрудники данного банка пользуются тем, что многие люди финансово неграмотны. Вчера мы пришли расторгнуть договор и вернуть деньги обратно и выяснилось, что мама еще должна заплатить за это банку 1% комиссии от своей суммы, причем на этом ПИФе мама еще ничего даже не заработала. Т. Е банк и его парнер брокерская фирма пользовалась 3 дня мамиными деньгами и мама им за это еще должна заплатить деньги. Это нормально? Деньги маме до сих пор не вернули, банк ждет, когда брокер вернет им сумму обратно и неизвесто сколько еще ждать. Вот так сейчас обманывают людей в банках.
Россельхозбанк

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Россельхозбанке