Наталья
, клиент Сравни
19 апреля
Проверяем оценку
Расторжение договора ОСАГО в одностороннем порядке, не дали возможности сохранить договорные отн-ия
Добрый день, заключала очередной полис ОСАГО, выбрала как всегда Альфастрахование, все мои данные по автомобилю автоматом были загружены в программу, проверены мной, потом проверка РСА, после проверен Полис и произведена оплата. На почту пришел полис, скачен и ещё раз проверен. Спустя полтора месяца, на электронную почту приходит уведомление, что договор расторгнут и страховая премия моя не возвращается. Я в шоке, смотрю причину расторжения и по какой-то непонятной для меня причине лошадиные силы, вместо 140, указаны 117. Шок, как так произошло? Я начинаю обращаться в страховую, говорю, что это какая-то тех ошибка, я все проверяла, получается, что я проверила полис — он верный, заявление — ФИО, все данные, которые вносила вручную, но то что автоматом и было верное, я даже не обратила внимание! Просила внести изменения, с доплатой, если необходимо и что я неоднократно заключала у Альфы полис, на что последовал категорический отказ. Лояльности к клиенту абсолютно никакой. Ну что сказать, очень жаль, что в ту компанию, которую верила и хотела с ними работать, я конечно же больше не обращусь и никому никогда ее не посоветую. Таким образом и отношением, скоро останутся без клиентской базы, сарафанное радио очень быстро распространяется. Жаль.
АльфаСтрахование
Красноярск
АльфаСтрахование
22 апреля

Наталья, добрый день! Понимаем Ваше недовольство данной ситуацией. В соответствии с п. 1.15. Правил страхования по ОСАГО, страховщик в праве досрочно прекратить договор ОСАГО, при условии выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска. В соответствии с п. 1.16 Правил страхования по ОСАГО, в случае досрочного прекращения договора ОСАГО, по инициативе страховщика, возврат части страховой премии страхователю не осуществляется. К сожалению, оснований для пересмотра решения у нас нет.

Луиза Елисеева
22 апреля

Наталья Евгеньевна, добрый день! Сожалеем о сложившейся ситуации, но согласно действующему законодательству, автовладелец несёт ответ­ственность за полноту и досто­верность сведений и документов, представляемых страховщику. Заключая договор страхования, водитель должен сообщить о себе достоверные данные. Такая норма прописана в Гражданском кодексе. Данные о собственнике напрямую влияют на стоимость полиса ОСАГО. Согласно пункту 1.15 правил ОСАГО, страховщик вправе досрочно прекратить действие договора в случае выявления ложных или неполных сведений, представ­ленных страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска. По закону об ОСАГО у страховых компаний есть все основания оставить себе полученные за оформление полиса деньги.