ОлегМосква18 янв, 2022

"Развод" клиентов Сбера на ИСЖ

Мною был оформлен договор инвестиционного страхования жизни «Семейный Актив» через менеджеров Сбера в ее «дочерней» структуре Сбербстрахование. Выписка с личного кабинета Сбера на 26 октября 2021.: Номер договора: ВМР****, планируемая сумма накоплений 733 076 р., инвестиционный доход за все время 25 267 р., дата начала страхования 27 октября 2015, дата окончания страхования 26 октября 2021. По окончанию действия договора было выплачено 344015+25267=369282 (из ожидаемых 733076). Неоднократно обращался через личного менеджера с просьбой объяснить, как считали, что на что делили или умножали. Почему именно 344015, а не 733076 (как по договору) или к примеру 455000. Как перечисленная мной сумма в более чем семьсот тысяч рублей через 6 лет превращается в 344015р. Первое обращение от 8 ноября 2021 г. Последний ответ был получен 13.01.2022, где так и не был предоставлен алгоритм расчёта, а только общие фразы. Единственная фраза с цифрой: «По договору страхования ВМР **** страховой тариф составил 3,758992535%.» И что на что умножали? Девять знаков после запятой зачем, под какую цифру подгоняли? Где алгоритм расчета?! На мой вопрос ответ так и не предоставлен. Все это очень похоже на сговор Сбера со Сбербанкстрахованием с целью хищения средств клиентов. Клиент приносит деньги в Сбер, где его встречает личный менеджер и предлагает ему страховой продукт как выгодное инвестиционное вложение. Убеждает заключить договор на максимальный срок показывая пункт 5.11 согласно которому можно через 5 лет изменить срок действия договора, страховые суммы и т.д. без потери средств вложенных клиентом. Потом менеджеры меняются (у меня уже пятый) и через 5 лет действия договора тебе выносят дополнительное соглашение где сумма выплат по страховому случаю сокращается в 2 раза. Т.е. или соглашайся, или тяни эту лямку еще 20 лет. Причем, почему-то в этом случае выплаты по страховому случаю «дожитие» соизмеримы с выкупными суммами договора. А самое главное никто не может предоставить алгоритм расчета и объяснить, как получают эти суммы. Итог инвестирования в страховой продукт Сбера «Семейный актив». За шесть лет инфляция сожрала (6 х8 (средняя инфляция в год) % =48% от перечисленной суммы т.е. практически половину, остальную половину доел Сбер вместе со своей «дочкой» Сбербстрахование. Неприятное ощущение, что мой «Семейный актив» кто-то украл. Всем, кто дочитал мой пост до конца. Учитесь лучше на чужих ошибках. Если Вы хотите застраховать свою жизнь обратитесь в компанию, которая честно осуществит все выплаты за страховую премию (и это не сбербанк страхование). Если хотите инвестировать, то не в страховой продукт! Сейчас на рынке много возможностей подобрать продукт, соответствующий вашему инвестиционному профилю. А главное не верьте на слово своим менеджерам, все проверяйте. Они зарабатывают свои проценты, за счет ваших средств.

Инвестиционное страхование